Мастер на все суши

Елена Граблевская победила в конкурсе на приготовление суши

Удивительные люди работают в потребительской кооперации. К ним смело можно отнести Елену Граблевскую, повара ресторана «Радуга» Островецкого райпотребобщества. Поговорка «С корабля на бал» о ней: на областном смотре-конкурсе поваров, кондитеров и официантов ее дебют в приготовлении экзотического блюда был признан лучшим — молодому повару присудили победу в номинации «Мастер суши».

— Потренироваться в приготовлении суши до областного испытания у меня не было возможности, — признается Елена. — Поэтому конкурсное блюдо — это моя первая попытка. И она получилась весьма удачной. Вот уж правду говорят: новичкам везет.

Если с практической стороны к профессиональному соревнованию подготовиться не удалось, то к теории молодой повар подошла более чем серьезно. На помощь пришли опытные в вопросах восточной кухни знакомые и коллеги, а также Интернет. Теперь Елена знает все секреты изготовления и подачи суши. Самое главное требование, неисполнение которого и подвело многих ее коллег-конкурсантов, — лакомство должно быть такого размера, чтобы его можно было положить в рот и съесть за один раз. А еще в Японии это блюдо не принято украшать. Немало интересных особенностей Елена может о нем рассказать, разве что о вкусовых качествах ей сложно судить — так ни разу и не отважилась попробовать.

— Для меня японская кухня слишком экзотична, я сторонник традиционной для белорусов кухни, знакомой и привычной, — улыбается молодой повар.

Рыба по-балтийски, рулеты из свинины с цукини, тыква с фруктами — Елена Граблевская с удовольствием не только готовит, но и изобретает новые блюда. В ресторане, где она работает третий год, коллеги ценят ее за творческий подход к работе и изобретательность. Елена и дома любит поэкспериментировать — постоянно удивляет гостей новинками, делится новыми рецептами. Стоять у плиты после рабочего дня для нее не в тягость, а в удовольствие — двое мужчин в доме, муж и маленький сын, рады приготовленным мамой гастрономическим изыскам.

— Обычной котлеткой моих домашних уже не удивишь, — улыбается Елена. — На каждый праздник просят что-нибудь новенькое.

После конкурса пожеланием номер один стали, конечно, суши. И скоро они, несомненно, появятся на семейном столе Граблевских.

— Участие в конкурсе — это хороший шанс научиться чему-то новому, посмотреть, как готовят коллеги из других районов, перенять опыт, — говорит Елена. — Если появится возможность поучаствовать в следующем подобном мероприятии, я ее ни в коем случае не упущу.

На снимке: Елена ГРАБЛЕВСКАЯ: из новичка — в мастера суши.

Фото: Татьяна ДАНИЛУШКИНА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter