Мастер на все руки

Весна — идеальное время для отделочных работ
Наводим марафет

Весной также выгоднее нанимать строителей, поскольку пик этих работ приходится все-таки на лето и начало осени, поэтому сейчас еще можно рассчитывать на недорогие услуги ремонтников, перечисляет плюсы весеннего ремонта мастер строительной бригады Алексей Скрыпник.


novosely.com

С чего начать?

Первое — определяем фронт работ. Второе — рассчитываем строительные материалы. Правда, любой дизайнер или строитель сразу скажет, что закупить все необходимое для ремонта тютелька в тютельку вряд ли удастся. Поэтому приобретать материалы все равно придется с разумным запасом. А куда потом девать излишки, это знают многие.

Но сначала делаем расчеты.

Обои

Чтобы узнать, сколько их потребуется, необходимо определить несколько параметров. Во-первых, ширину и длину рулонов. Во-вторых, периметр комнаты. Сегодня можно чаще увидеть в продаже два типа обоев: с шириной 1 м и 53 см. Длина первых составляет 25 м, вторых — 10 м. При высоте потолков 2,5 м из стандартного рулона (его длина 10 м) выйдет 3 полосы.

Чтобы определить периметр комнаты, надо сложить длину всех ее сторон и полученную сумму разделить на ширину одного рулона (на 1 или 0,53). Таким образом мы высчитываем, сколько потребуется полос. Затем эту цифру делим на 3, так как в рулон входят 3 полосы. Полученное число округляется — это и есть необходимое количество рулонов.

Например, если комната 5х6 м, ее периметр равен 22 м. Высота потолков — 2,5 м. Если вы покупаете стандартные рулоны с длиной 10 м и шириной 0,53 м, то 22:0,53:3=13,84. Округляем до 14. Значит, необходимо купить 14 рулонов — это с подгонкой рисунка. Если обои однотонные, то понадобится 11 рулонов.

Есть еще один вариант. Существует онлайн-калькулятор обоев, который помогает узнать количество нужных рулонов и в зависимости от площади стен делать расчеты, исключая площадь дверных и оконных проемов.

Плитка

Если вы решили облагородить пол плиткой, рассчитать ее довольно просто. Для этого нужно знать площадь комнаты: допустим, она равна 12 м2. Затем определите площадь одной плитки, например, 0,5x0,5 м, или 0,25 м2. Площадь комнаты делим на площадь плитки и получаем, что на пол потребуется 48 плиток. Но это в идеале, когда не нужно уменьшать ее размеры. А на практике такого не бывает, поэтому покупать плитку надо с запасом 10% (для заданных размеров получится 53 плитки). А если вы будете укладывать ее под углом 45 градусов, стоит приобрести на 15% больше.

Рассчитать количество плитки тоже можно и с помощью онлайн-калькулятора.

Краска

Для начала замерьте ширину и высоту стен в метрах и перемножьте полученные цифры, чтобы узнать площадь подлежащей окраске поверхности. Краска стоит недешево, поэтому покупать лишние литры, значит, тратить деньги впустую.

Перед окраской стен сделайте пробные выкрасы и посмотрите, устраивает ли вас выбранный цвет. Благо сейчас продаются банки-пробники маленького объема. Но на начальном этапе главное — оценить, нравится ли вам цвет стен при естественном, искусственном, дневном и вечернем освещении.

В магазине внимательно прочитайте этикетку на банке с краской, где указано, сколько граммов в ней находится и какую площадь можно окрасить этим количеством. Но обычно краска приобретается из расчета 2 л на каждые 10 м2.

Тара, в которой продается краска, бывает разных объемов: на 1, 2,5, 3,5 кг и так далее. Специалисты советуют покупать такой объем, чтобы краски было достаточно, но не слишком много.

Разумный подход


Почему именно весенний период больше всего подходит для отделки квартиры? В первую очередь потому, что при теплой погоде комнату, в которой идет ремонт, можно проветрить. К тому же краска и штукатурка быстрее высохнут.

Подсказка


Продавцы на рынках и в строительных супермаркетах хорошо разбираются в покупателях и знают, кого можно околпачить, а с кем этот номер не пройдет. Проявите свою компетентность, и с вами будут говорить на равных, а значит, не раскрутят на покупку лишних стройматериалов.





Товар с душком




От неприятно пахнущих стройматериалов лучше сразу отказаться

В наши дома все активнее проникают синтетические строительные и отделочные материалы, что, естественно, не остается незамеченным нашим организмом. 

То у человека, казалось бы, без причин возникает аллергия, то начинают донимать головные боли, усталость и изнеможение. И нередко в этом виноваты современные стройматериалы.

По статистике, 75—80% времени мы проводим в помещениях, поэтому степень безопасности всего, что нас окружает, очень важна для сохранения здоровья.

Правила безопасности

— В выборе стройматериалов нужно в первую очередь ориентироваться на их безопасность. Однако многие люди охотно приобретают новые изделия для ремонта, не особо обращая внимание на этот показатель, — говорит продавец-консультант строительного гипермаркета Павел Крушин. — Никогда не будет лишним тщательно изучить все достоинства и недостатки стройматериалов.

Правила тут просты. Если материал издает резкий химический запах — откажитесь от такой покупки. Когда что-то настораживает в качестве товара, требуйте у продавца сертификат качества. Продукция ответственных производителей, как правило, соответствует стандартам безопасности. По этим соображениям покупать стройматериалы лучше в специализированных магазинах.

Разбираемся в тонкостях

- Хотя об экологичности керамической плитки говорится немало, однако ее закрепляют не только с помощью цемента, но и клея, в котором содержатся вредные вещества. И это тоже нужно учитывать.

- Не все просто и с обоями. Некоторыми из них не следует оклеивать стены в спальне, детской и гостиной. Виниловые обои, например, не лучший выбор для этих комнат. В то же время текстильные, на основе тканевых волокон, хотя и тяжело приклеиваются к стене, зато абсолютно безопасны и красиво выглядят.

- Как бы привлекательно ни смотрелись полы из ламината, вне конкуренции все-таки паркет. Для дома подойдут также пробковое покрытие и деревянные полы.

- В качестве утеплителя многие во время ремонта используют керамзит, стекловату, пенопласт и каменную вату. Керамзит и стекловата — экологически безопасны, однако при их использовании возникает ряд проблем при монтаже. А вот пенопласт способствует образованию конденсата и грибка, что крайне опасно для здоровья людей.

- Гипсокартон высокого качества не опасен для здоровья, поэтому не экономьте на приобретении более дорогих изделий. Дешевые аналоги можно использовать только для подсобных и технических помещений.

- Есть обои, лаки и краски, которые лучше не применять при ремонте комнат, в которых вы проводите много времени. Даже контакт с такой продукцией порой чреват для людей возникновением различных недомоганий, доказали ученые..


Стены кирпича просят

При желании можно оголить кладку или сымитировать ее



Но помодничать в современной квартире все-таки можно. Как это сделать самостоятельно, рассказывает дизайнер из Гомеля Татьяна Гольцова:

— Если вы решили “скоблить” стены, вначале определите, на какой из них лучше обнажить кладку, — дает совет специалист. — Оцените, будет ли вам комфортно жить с подобным новшеством. Придется учесть и другие нюансы. Загляните под слой штукатурки, простучите стену молоточком, а потом поработайте скребком. Если сразу заметите, что кирпич крошится, от задуманного лучше отказаться — вам не удастся добиться поставленной цели. Разве будет красива щербатая стена? Но, если кирпич в приличном состоянии, приступайте к делу. Учтите также, что в стенах может быть проложена электропроводка.

Эту работу способно существенно облегчить электрическое долото. Только придется следить, чтобы кирпичи от контакта с ним не получили сколы. Помощниками могут стать перфоратор и болгарка. После того как кирпичная кладка освободилась от штукатурки, ее следует потереть металлической щеткой. Затем нужно отмыть кирпичи от пыли и следов оставшейся штукатурки, обновить швы между ними, а когда стена хорошо просохнет, нанести лак. Это придаст кирпичу “мокрый вид” и проявит красоту данного материала.

Иллюзия кладки

Впрочем, создать кладку можно и без кирпича. Для этого понадобится клинкерная плитка. Да и усилий это потребует меньше. Такая плитка укладывается, как кафель в ванной комнате. А отличить ее от оригинального кирпича сможет только опытный специалист.

Есть еще один, наиболее простой способ — поклеить обои “под кирпич”. Такая “кладка” сэкономит и время, и деньги.

Декор из штукатурки

Можно также нанести на стену декоративную штукатурку, которая сделает ваш дом теплее. Штукатурка бывает разной — на цементно-песочной, известковой или гипсовой основе. При этом абсолютно ровные стены для кирпичной кладки не требуются, но в подготовке нуждаются. Вам придется убрать предыдущую отделку, “задраить” глубокие царапины, загрунтовать стену акриловой грунтовкой, добавив в нее немного клея ПВА. После этого стену надо просушить, разметить, поставить маяки и начинать работу.

Первый этап. С помощью крупнозернистой смеси выравниваем стену и вдавливаем в нее сетку. Затем наносим штукатурку.

Как только она просохнет, приступаем ко второму этапу. Создаем рисунок, который имитирует кладку кирпича. Это можно сделать с помощью шпателя или любого другого острого предмета, которым продавливаются бороздки между кирпичами. Когда “рисунок” высохнет, приступаем к затиранию стены наждачкой разной зернистости. После стену можно покрасить краской на водной основе.

- За 1 м2 клинкерной плитки придется выложить 

от 261 до 399 тысяч рублей.

- Рулон обоев “под кирпич”: отечественные — от 103 до 123 тысяч рублей; импортные виниловые — 762 тысячи.

- 1 м2 штукатурки “под кирпич” обойдется в 260 тысяч рублей.



Низкий финиш

Плинтус призван подвести красивую черту ремонту


Плинтус из сосны — 5—8 тысяч рублей за погонный метр.

Из массива дуба — от 70 до 200 тысяч за погонный метр.

Из пластика — от 8,5 до 20 тысяч за погонный метр.

Из МДФ — 71—225 тысяч рублей за штуку.

Плинтус ламинированный и шпонированный — от 52 тысяч рублей за штуку.

Чтобы спрятать стык между полом и стенами, понадобится плинтус. К его приобретению стоит подойти самым ответственным образом. Ведь это не только “косметический” элемент декора, он еще и преображает пространство комнаты, словно упорядочивая его.

Как выбрать правильный плинтус, на что следует обратить внимание, сколько стоят различные виды этих изделий? Рассказывает архитектор Олег Суржицкий:

— Выбор плинтусов обычно привязывают к трем параметрам: напольному покрытию, цвету и фактуре стен, цвету и фактуре двери. Если в вашем доме полы из массивной доски, паркета или паркетной доски, хорошим решением станут деревянные плинтусы.

Плинтус для окантовки полов из линолеума, ламината и керамической плитки придется выбирать после того, как все работы с полом и стенами будут завершены. Обычно плинтусы подбирают в тон напольного покрытия. Иногда тон может быть чуть светлее или темнее — это привносит особую нотку в стиль интерьера.

Сейчас модно использовать белые плинтусы. Смотрятся они неплохо, но нужно учесть несколько нюансов, в первую очередь сочетание цветов стен, пола и мебели. Чтобы в интерьере царила гармония, нарисуйте интерьер будущей комнаты в дизайнерской или архитектурной программе и “поиграйте” цветом.

Еще вариант — использование плинтуса контрастных цветов. Это очень смелое решение, поэтому сделайте предварительную прикидку, как и в случае с белыми плинтусами. Тогда точно узнаете, насколько такое новшество впишется в общий декор помещения.

На заметку

- Маленькие тонкие плинтусы — не для больших и высоких помещений. Они визуально изменят геометрию комнаты и сделают ее уродливой. В помещении с высокими потолками должны быть широкие по высоте, крепящиеся исключительно к стене плинтусы контрастного или белого цвета.

- Если помещение слишком маленькое, да еще и с низкими нависающими потолками, подойдут тонкие плинтусы в тон стенам. Как бы продолжая их, они будут визуально вытягивать помещение по высоте.

- Придется учесть и другие особенности. Например, к ковролину подойдет пластиковый плинтус, причем не тон в тон, а в качестве выделяющейся контрастной рамки.

- Керамическая плитка хорошо сочетается только с правильно подобранными пластиковыми и керамическими плинтусами.

- Наливной пол позволяет варьировать — выбор плинтуса будет всецело зависеть от дизайна вашего интерьера.


Плюсы и минусы

Пластиковый

Плинтус из пластика не пропускает воду, не подвержен гниению и деформации, прост в уходе. Бывает с гибкой кромкой, рельефным или прямым.

Легко трескается, боится мороза, не подлежит ремонту, быстро плавится на огне.

Из МДФ

Плинтус из МДФ можно плотно установить к любой неровной поверхности. Он влагоустойчивый, имеет полости для коммуникаций.

Легко ломается и не подлежит ремонту.

Ламинированный и шпонированный

Имеет безграничную рельефность, гибкую систему и пустоту внутри. Поэтому можно устанавливать провода. Неприхотлив, прост в уходе.

Скудный ассортимент и высокая цена, при этом слишком маленькая высота.


Примерьте фартук из стекла

Фартук из стекла, или скинали, обычно крепится к стене в рабочей зоне кухни — там, где готовится еда. А здесь, как известно, всегда летят брызги воды, оседают на стенах капельки жира и пыль. 

И нет ничего проще, чем избавиться от этих загрязнений на стекле с помощью нехитрых средств. Это вам не керамическая плитка, швы которой забивает жир, а его оттуда даже самым острым предметом не достанешь. Крупные бесшовные скинали создадут единую ровную поверхность.


Цена вопроса
- Стеклянный фартук — 830 тысяч — 1 млн 200 тысяч рублей за погонный метр.

- Скинали из МДФ с фотопечатью — 1 млн 400 тысяч рублей.

- Из стекла и МДФ — 799 тысяч рублей.

Плюсов у новой одежки для кухонных стен множество, считает продавец таких изделий Павел Самсоненко:

— Такой фартук легко чистится, потому что стекло закаленное — это очень плотный материал, грязь и пищевые красители не въедаются в его поверхность. Застывшие капли жира и грязные пятна удаляются без труда. Причем на такую уборку уйдет минимум времени.

Закрепить на стене стеклянный фартук тоже не составит особого труда, в то время как укладка керамической плитки — процесс трудоемкий и требующий после себя генеральной уборки. Со стеклянными панелями все гораздо проще. Перед монтажом нет необходимости специально готовить поверхность стены. Фартук из стекла может быть установлен одновременно с новой кухней или после ее сборки.

Стеклянные панели крепятся к стене двумя способами. Наиболее простым является крепеж на винтах.

Второй способ — приклеивание к стене. В этом случае, перед тем как монтировать фартук, необходимо выровнять стену. На фартуке могут быть электрические розетки. К стеклу можно приклеивать металлическую фурнитуру.

Весь спектр

Стеклянная панель может быть абсолютно любого цвета, ее легко сочетать с остальным интерьером. Можно, к примеру, прикрепить к стене “декоративное панно” или использовать широкоформатный постер. В любом случае пространство кухни заиграет и наполнится особым шиком и комфортом.

Такая панель может быть бесцветной, матовой или тонированной. Если стекло прозрачное, на его обратной стороне вы можете поместить любой рисунок, а можно, наоборот, монтировать его прямо на кирпичную стену.

Если стекло матовое, его можно подсветить. Кроме того, любое стекло готово к окраске.

Слабые стороны

При всех преимуществах скинали не удалось избежать некоторых минусов.

Во-первых, если после установки стеклянного фартука вы решите что-либо прикрепить к такой стене в рабочей зоне кухни, вам наверняка придется отказаться от этой затеи. Самостоятельно сверлить закаленное стекло себе дороже: оно может растрескаться или разлететься на куски. Поэтому заранее продумайте, где вы планируете закрепить на стене кухонные принадлежности, и производитель предусмотрит отверстия в стеклянной панели.

Во-вторых, керамическая плитка дарит мастеру раздолье для фантазии, а стекло нет, потому что оно позволяет поиграть лишь с цветом и рисунком.

Совет

Если вы хотите украсить фартук фотопечатью, будьте максимально осторожны. Удачно выбрать рисунок сложно. При этом лучше отдать предпочтение картинкам, в которых не более 3—4 цветов. Многоцветные изображения очень коварны. Рискнуть можно, если кухня в светлых тонах или полностью белая.

Практично и эстетично

Какой столешнице отдать предпочтение

Именно столешница принимает на себя основной удар во время приготовления блюд, выдерживая различные испытания, поэтому и требования к ней особые.

Идеальный вариант — прочная, не чувствительная к высоким температурам и ударам, долговечная и простая в уходе столешница. Но есть ли такая? 

Специалисты отвечают утвердительно. Да и ценовой ряд широкий — на любой кошелек.

Ламинированные и полимерные

Столешницы из ДСП отличаются самой демократичной ценой. При этом у них немало достоинств. Ламинированные столешницы из древесностружечной плиты влагостойки, правда, до определенных пределов. Если вода будет застаиваться на границе стыков, материал начнет разбухать.

С появлением полимеров, а точнее, с началом их широкого применения, качество ДСП стало меняться к лучшему. Столешницы начали покрывать защитным составом, в который входил пластик. Такое покрытие без последствий для внешнего вида выдерживает и приготовление отбивных, и работу острыми ножами.

Из композитных материалов

Этот вариант для тех, кто хочет, чтобы кухонный гарнитур выглядел солидно. Искусственные материалы клеят на толстый лист фанеры. Использование специальных гранул дает возможность разнообразить рисунок столешницы яркой палитрой цветов.

Есть два вида столешниц из искусственного камня. Оба изготовлены из композитных материалов. Разница между ними только в составе использующихся смол.

Из натурального камня

Цена натурального каменного листа вкупе с установкой обходится недешево. Но это того стоит! Специалисты советуют выбирать столешницу из гранита — этот материал отличается высокой плотностью и не впитывает влагу. Мрамор хотя и выглядит более солидным материалом, довольно капризен в эксплуатации и быстро теряет внешний вид из-за царапин и пятен.

Из дерева и нержавейки

Если вы решите обзавестись столешницей из дерева, следует учитывать, что она требует очень бережного отношения. Такую поверхность нельзя тереть чистящими средствами, приветствуется только слегка влажная уборка.

Более практична поверхность из нержавейки, но этот вариант у многих ассоциируется с общепитом.

Мнение специалиста

На что еще стоит обратить внимание при выборе столешницы? Мастер одной из минских компаний по продаже кухонь Виктор Маськов советует:

Если бюджет маленький, лучше выбрать пластик.

Для сложных форм подойдет “жидкий камень”, но помните, что это не что иное, как ДСП, но с напылением псевдокамня.

Тем, кому позволяют средства, можно остановить выбор на акриловом камне. Он подходит для создания сложных форм, можно сделать плиту с литой мойкой. Поверхность экологичная, прочная и долговечная.

Самый высокий уровень — кварцевые (абсолютно неподвержены царапинам) или натуральные камни.

Материалы полосы подготовила Наталья Невидомая

sverk@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter