Обычная трава может стать основой для создания оригинальных поделок

Мастер Маргарита

Немногие знают, что мастерить нужные и практичные вещи можно даже из вторсырья. Есть умельцы, превращающие макулатуру и упаковку в сувениры или оригинальный декор для интерьера дома и сада. Как-то на одном из дачных участков довелось увидеть необычное решение ландшафтного дизайна: хозяин украсил клумбу подсолнухами и пальмами из пластиковых бутылок. Признаться, такие шедевры совсем не умилили. Гораздо приятнее душе и глазу “живые” поделки — из дерева, лозы, соломки.

Ремесленник из Бобруйска Маргарита Аниперова убеждена: для самовыражения и воплощения своих фантазий не важно, из чего будут сделаны твои произведения. Главное — донести через творчество, передать людям свою любовь к окружающему миру. Сама же Маргарита Николаевна предпочитает работать с растительным материалом — болотным рогозом. Для большинства из нас — это обычная, ничем не примечательная трава, часто встречающаяся вдоль берегов рек и озер. А вот для Аниперовой это невзрачное растение — источник вдохновения и основа для создания уникальных вещей: оригинальных аксессуаров, различных предметов гардероба.

— Занимаюсь любимым делом уже более 15 лет, — рассказывает Маргарита Николаевна, с которой мы беседуем в одной из минских сувенирных лавок, где представлены ее рукотворные произведения. — И такое занятие мне никогда не наскучит. Мало того, чувствую, что время оттачивает мое мастерство, появляются новые идеи и замыслы. А рогоз мне в этом помогает своей положительной энергией, которая исходит от солнца, воды и земли.

По специальности Маргарита Аниперова — учитель музыки. Но музыкой ее творческие способности не ограничились. Всегда любила шить, вязать крючком наряды для себя и детей. Когда-то, еще в начале 1990-х, на одной из выставок она увидела плетеные поделки из природных материалов. Ее удивило то, что они были сделаны не из лозы или соломки — традиционного для нас материала, а из разных трав.

— Не поверите, в тот же миг загорелась идеей создать нечто подобное.

Но из чего? И вдруг осенило: а почему бы не взять за основу рогоз, который растет по берегам родной реки Бобруйки. Пришлось долго изучать технологию заготовки этого материала.

Модели для своих поделок Маргарита Николаевна не копирует у других авторов, говорит, что создает их по наитию.

К примеру, головной убор может сотворить за несколько часов даже без специальной выкройки и образца. Вещи получаются очень практичными и долговечными. Много своих поделок раздарила: кто-то заглянет в гости, восхитится, а она не может не отозваться на такие чувства.

Как оказалось, прочные изделия из рогоза не боятся ни времени, ни грызунов. К примеру, циновки из этого растения служат по нескольку лет. Их не нужно ничем пропитывать, так как рогоз содержит вещество, напоминающее природный клей

Однажды кто-то из знакомых посоветовал М. Аниперовой зарегистрироваться ремесленником. Она так и сделала. Теперь свои работы продает через сувенирные лавки и магазины. Рогозовые тапочки, сумки с декором из лыка и другие ее поделки часто увозят за границу.

— Иностранцы умеют ценить сувениры хенд мейд, для них это эксклюзив. Наши же покупатели, скорее, проголосуют рублем за обычный рыночный ширпотреб, а дизайнерские вещи пока не научились воспринимать, —  сетует мастерица.

Наступил момент, когда пришла идея создать более масштабное и сложное произведение. Так появилось первое травяное платье от Маргариты Аниперовой, которое украшает билборды Минска.

— Работа была нелегкой, — вспоминает она. — Два месяца непрерывного труда без перерыва на обед. Фасон, выкройки придумывала и составляла сама. Работу оценили на фестивале “Этностиль”, который проходил в Минске минувшей весной. В номинации “Этноэксперимент” я удостоилась диплома высшей степени.

У Маргариты Николаевны два сына. Оба живут в Минске. Старший Олег — инженер-энергетик, младший Артем — товаровед-эксперт. Есть уже и внучка Мелания, которой недавно исполнилось 8 месяцев. Бабушка мечтает, что когда-нибудь передаст ей свое мастерство.

А еще она надеется, что в скором времени удастся создать целую коллекцию плетеных нарядов, чтобы покорять с ней и международные подиумы.

Как заготавливать рогоз

Это можно делать все лето. Следует выбирать растения с хорошо сформированным листом. Стебли нужно срезать как можно ниже к корневищу. Затем разобрать их и сушить в хорошо проветриваемом затененном помещении.

Автор публикации: Ольга ДЕНИСОВА

infong@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter