Акварельные эксперименты можно увидеть в Национальном художественном музее

Мастер красок

На днях в музее открылась выставка «Феликс Гумен. Классика и эксперименты. К 80-летию мастера акварели», посвященная юбилею выдающегося витебского художника. Феликс Гумен — яркая личность в национальной школе графики. Художник, пишет artmuseum.by, изменил статус акварели с интимной прикладной техники до техник классических, таких как живописная станковая картина. Его работы отличают сочный цвет, мощная энергия, бурная радость жизни. В каждой картине чувствуется любовь автора к окружающему миру.


В коллекции Национального художественного музея хранится 317 акварелей Феликса Гумена. На выставке представлено около 70 произведений. Причем это работы не только мастера, но и его учеников. Двенадцать лет Гумен учил молодежь художественно-графического факультета Витебского педагогического института разнообразию приемов акварели, был кумиром студентов и воспитал целую плеяду талантливых акварелистов. Более 40 его учеников и последователей являются членами Белорусского союза художников. На выставке «Феликс Гумен. Классика и эксперименты. К 80-летию мастера акварели» можно увидеть работы его учеников Валентины Напреенко-Ляхович, Николая Овчинникова, Федора Киселева, Михаила Миронова, Владимира Рынкевича, Михаила Свистунова, Елены Сесликовой, Николая Мищенко.

Мастер и сейчас находит время на творчество, экспериментирует, движется вперед. Кроме техники «по-мокрому», смывок, придумывает разнообразные приемы работы. Познакомиться с творчеством Гумена в Национальном художественном музее можно до 11 июля.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter