Мастер-классы по набойке на фестивале «Вытокі» в Копыле собрали немало участников

В центре культуры в Копыле прошли мастер-классы по набойке на тему «Маляванка. Вытокі самабытнага мастацтва». Во время мероприятия его участники смогли не только познакомиться с творчеством мастеров этого вида декоративно-прикладного искусства, но и собственными руками создать расписную сувенирную салфетку или скатерть.


Мастер-класс по набойке стал новинкой второго сезона проведения культурно-спортивного фестиваля «Вытокі». Впервые его представили в Речице, после с этим видом декоративно-прикладного искусства знакомились в Столине, Новогрудке, Горках и Полоцке. Искусствовед галереи «АртХаос» Ксения Тихонова рассказала:

– Участники фестиваля с удовольствием участвовали в мастер-классах и с большим интересом создавали произведения в технике "маляваных дываноў". Несмотря на то что мы предлагали им выполнить одинаковый рисунок, в каждом городе салфеточки и скатерти получались очень разными.

В Копыле на мастер-классе побывали две группы детей. Всего же в нынешнем сезоне фестиваля попробовать себя в этом виде искусства довелось людям самых разных возрастов и профессий. Ксения Тихонова отметила: несмотря на то что "маляваныя дываны" (или в переводе "расписные ковры") – исконно белорусское искусство, немало жителей нашей страны о нем не знали. После участия в мастер-классах многие наверняка продолжат изучать этот вид искусства и создавать новые произведения.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter