Мастер-класс от мастеров Витебщины

Символический паспорт в связи со своим 18-летием получил Международный фестиваль песни и музыки Поднепровья России, Беларуси и Украины «Дняпроўскія галасы ў Дуброўне».

С каждым годом этот форум искусств расширяет свои границы, принимая в круг друзей все новые страны. Нынче в Дубровно съехались артисты из России, Украины, Латвии, Литвы, Эстонии, Беларуси, Словакии и впервые — из Молдовы. А всего за время жизни полюбившегося приднепровцам фестиваля здесь побывало более четырехсот творческих коллективов из разных государств.

Около семисот участников фестиваля выступило на местных концертных площадках. В том числе Национальный академический народный хор Республики Беларусь имени Г. И. Цитовича и хор русской песни из Смоленска, белорусский вокальный ансамбль «Сузор’е» из Риги и инструментальный ансамбль «Натюрма» из Клайпеды, народный самодеятельный хоровой коллектив «Родичи» с Черниговщины и словацкий молодежный коллектив «Железко»…

Гала-концерт на дубровенском стадионе превратился в великолепное шоу, как, впрочем, и театрализованное шествие делегаций по городу. Запомнились зрителям концерты и выставка-конкурс кукол в национальных костюмах «Дубравушка», мастер-класс с участием народных мастеров Витебщины.

Светлана ЗАЛЕССКАЯ, «БН»

НА СНИМКЕ: во время гала-концерта фестиваля.

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter