Мастер-класс от Людмилы. И Домны

Появления третьей девочки на свет ждали все:  родители, соседи, родные, друзья. А появился мальчик!..

Появления третьей девочки на свет ждали все:  родители, соседи, родные, друзья. А появился мальчик!..

Родить в 39 лет не каждый решится. А она не просто родила сына, а показала «мастер-класс» по рождению детей. Вообще же, Людмила и Николай Сплендер готовились к рождению третьей дочери. Для малышки даже были закуплены все необходимые в первое время вещи: пеленки и распашонки. А тут – мальчик… И корреспонденты «Р» сразу же поспешили в Несвиж с подарками от компании «Ликуббел». 

— Утром, в половине девятого, Людмила родила, а уже в девять часов прибегает ко мне соседка: «Коля, поздравляю тебя с сыном!» Очень удивился: как с сыном? Быстро в роддом. Оказалось, на самом деле родился мальчик – 4 килограмма 100 граммов. И сразу же мне его показали. На радостях обзвонил всю родню, — рассказывает Николай. 

Рождения этого ребенка, без преувеличения, ждали все: соседи, родные, друзья, не говоря уже о самих родителях.  

— Врачи мне сказали, что я по родам показала «мастер-класс», — рассказывает Людмила. – Мучилась, конечно, долго – целую ночь, но родила без единого звука. Я еще лежу на родовом столе, а детский врач уже носится с моим ребенком: «Ну мамаша! Ну молодец! Родила вообще без криков. А я уже твоему мужу ребенка показала!» Большое спасибо заведующей родильным отделением Светлана Давыденко. Она продежурила целую ночь. 

Рады рождению братика и старшие дочери Таисия и Ангелина. Хотя сразу новость о расширении семьи девчата восприняли без особого энтузиазма. 

— Когда родилась вторая доченька, мы решили, что в доме должен быть ангелочек. Она у нас и была как ангел – светленькая, вся в кудряшках, — говорит Людмила. —  Так и назвали ее Ангелиной. А теперь это настоящая бандитка. Все говорила: «Не надо нам третьего ребенка». Ревнует.  

Зато отец семейства на седьмом небе от счастья. Сына назвал, конечно, он. 

— Чтобы никому не было обидно. Мои родители хотели назвать его Николаем, как меня. Родители жены – Богданом. Ну, раз такое дело, я решил назвать малыша в честь деда – Александром. Теперь он у нас Александр Николаевич, — с гордостью рассказывает глава семьи. – Они еще только два дня дома после роддома, а сын мне уже даже улыбнулся. А вот вчера я заметил, что когда Сашка хочет кушать, то злится, хмурит бровки. Помню, девчонки наши сразу после рождения особо не реагировали на свет, а вот он сразу замечает горящую лампочку. А если слышит голос мамы, то начинает искать ее глазками. 

Когда Людмила была еще беременна, то успела на права отучиться и... в аварию попасть. 

— Летом я предложил жене поехать к детям – они отдыхали у дедушки и бабушки в Солигорске, — вспоминает Николай. — И вот при переезде с асфальтированной дороги на песок машину занесло. Три раза нас перевернуло и поставило на колеса. Слава Богу, остались живы. И что вы думаете? Вытащили мы из кювета машину, без стекол, битую, Людмила села за руль, и поехали мы дальше... 

Николай работает монтажником, и по долгу службы ему приходится ездить в командировки не только по Беларуси.  Вот и теперь надо уезжать на два месяца в Санкт-Петербург. Но пока жена лежала в больнице, он успел оценить все прелести отцовства. 

— Надо было и покушать приготовить детям, и постирать, и убрать, а еще ремонт доделывал… А девчонки как начнут капризничать: я буду кушать это, а я хочу это, а твоя манка вообще не такая вкусная, как у мамы. В общем, нелегко нам пришлось. Как же теперь Людмила с троими справится? – пожимает он плечами. 

Да и помочь особо некому. Родных в Несвиже у теперь уже многодетной семьи нет. Но они, конечно, справятся. 

— Все наши близкие живут в Солигорске и Минске, поэтому поздравления с рождением ребенка мы принимаем пока по телефону, — говорит счастливая мама. — Но все хотят быстрее приехать: ведь у нас в родне у всех рождались только девчонки, а тут – парень. Так что вы первые у нас гости, да еще и подарки привезли. Спасибо большое вам и компании «Ликуббел». Нам очень пригодятся и детская косметика, и памперсы, и кашки для малютки. А вот когда Сашка встанет на ножки, мы сразу же отметим его рост на ярком ростомере, который вы привезли. 

Звонок  в  тему

В редакцию «Р» дозвонилась жительница Несвижа Лидия Куксенок и рассказала весьма любопытную историю. По ее словам, в августе 1935 года ее мать, Домна Миклушева, родила тройню – двух мальчиков и девочку. Все дети оказались близнецами. В то время рождение тройни было большой редкостью, так что подарки принимали от всего Советского Союза. 

— Из Москвы пришла поздравительная телеграмма, — рассказала Лидия Павловна. – А местные власти (мы тогда жили в Сенненском районе Витебской области в совхозе «Пламя») подарили нам корову, выделили новую квартиру. Кроме того, у нас в доме все было завалено подаренными пеленками, одеяльцами и другими вещами. Мне тогда было пять лет, поэтому я, как старшая сестра, смотрела за Алексеем, Ириной и Эдуардом. Всего нас в семье было семеро, но вот близнецы больше дружили между собой. Выросли они очень талантливыми – все хорошо пели. Сегодня в живых осталась только Ирина, а братья умерли, когда им было по 68 лет.  

Кстати

Акция «Р» «С днем рождения!» продлится до конца этого года. Так что если у вас есть интересные истории, связанные с рождением детей, а может, вы родили двойню, тройню и больше детей, то обязательно звоните по телефону 287-17-66. Мы будем у вас с подарками. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter