Мастер–класс от Башмета

В этом году III Международный фестиваль Башмета начался с мастер–класса маэстро в академии музыки...

Вот так всегда. Юрий Башмет привозит в наш город не просто фестиваль, он врывается к нам и, кажется, изменяет даже химический состав воздуха в концертных залах столицы. Он опаздывает на репетиции, он задерживает начало концертов, он заставляет ждать целые корпуса журналистов... И ждут, и сторожат, и встречают! Бешеная энергия, могучий темперамент, изматывающий график... Но поклонники знают: особенное, музыкальное, эмоциональное воздействие от игры Юрия Башмета — оно уникально.


В этом году III Международный фестиваль Башмета начался с мастер–класса маэстро в академии музыки. В зале — переаншлаг, по углам сцены — 6 телекамер, 10 фоторепортеров распластались по проходам... Музыкант поднимается на сцену, начинает занятие. Скрупулезно, такт за тактом. Ему ничего не мешает. Он — в ореоле. Не славы — музыки. Он слушает студентку, говорит: «Вас прекрасно учат. Но хочу посоветовать перестать быть отличницей...» Зал замирает и превращается в одно–единственное ухо: Башмет делает замечания, они стоят месяцев учебы!


Башмет щедр, потому что талантлив. Он тратит время на студентов, он дает интервью всем телекамерам, он учтиво слушает славословия в свой адрес... А еще в Минск он приглашает своих друзей–солистов — целую россыпь мировых знаменитостей: Виктора Третьякова, Наталью Гутман, Алену Баеву, Клаудио Ванделли, Ричарда Гроблевского, Алексея Огринчука. В один концерт с всемирно признанными исполнителями ставит молодых белорусских музыкантов Артема Шишкова, Ивана Коризну, Владу Бережную, Ростислава Кримера. Маэстро Башмет — экспериментатор («Перестаньте быть отличниками!»), он смешивает стили и предлагает камерному ансамблю «Солисты Москвы» играть на одной сцене с группой «Браво», саксофонистом Игорем Бутманом и его квартетом. «Надо рисковать! Чтобы добиваться...» — он говорит это без пафоса. Потому что это его рабочая фраза, что называется, девиз на каждый день. И вы согласно киваете головой. Но разве можно за ним повторить? Башмета можно только слушать...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter