Источник: Знамя юности
Знамя юности

Гомельский керамист Яна Коновалова проводит бесплатные экскурсии по своей мастерской. Мы тоже заглянули

Мастер-класс на шестом этаже

Яна Коновалова из Гомеля о себе говорит так: полжизни провела с глиной в руках. Видя, как государство помогает ремесленникам (за свою деятельность мастера уплачивают символический сбор), энтузиаст решила внести свой вклад в обучение школьников – приглашает ребят с учителями на бесплатные экскурсии в мастерскую. На вопрос «зачем?» отвечает: «Хочу, чтобы дети подняли головы от гаджетов и увидели, что в мире много захватывающих увлечений».


Старая многоэтажка на главной гомельской улице Советской. Поднимаемся по узенькой лестнице на шестой этаж. Яна гостеприимно распахивает двери – и мы застываем на пороге. Мелкая глиняная пыль вьется в солнечных лучах, а по всему периметру мастерской бесконечные стеллажи с совами, мухоморами, рыбками, чашками. Тысячи работ, и каждую хочется потрогать. Яна улыбается:

– Я в керамике… дайте посчитать… 20 лет! Пока вы не спросили, даже не задумывалась. Могу лепить день и ночь. Устаю? Нет! Наоборот, это источник энергии. И этой энергией готова делиться с другими.


Экскурсия запланирована часовая. Но обычно процесс так увлекает посетителей, что уложиться в это время не успевают. Недавно фигурки лепили студенты дорожно-строительного колледжа. Парни так увлек­лись процессом, что уходить не хотели. И это самая лучшая благодарность для керамиста.

Многие забытые ремесла вновь становятся популярными благодаря народным мастерам, замечает Яна:

– Они возрождают традиции предков, перебрасывая духовный мостик из далекого прошлого в настоящее. О том, что наше культурное наследие нужно не только бережно хранить, но и прививать интерес к нему у молодого поколения, говорил и наш Президент. Уверена, что смогу передать детям и взрослым любовь к керамике.


Яна надеется: может, кто-то, побывав у нее в гостях, тоже захочет заняться этим делом для удовольствия или ради заработка. Она и сама пришла в профессию после того, как посетила мастерскую гомельского художника, керамиста Владимира Андриянова.

Очень расстраивает ремесленницу, что в Гомеле мало мастерских, куда можно пригласить на экскурсию:

– Многие мастера готовы открыться, но для творчества и экскурсий нужны помещения – к себе в квартиру всех не позовешь. Поэтому мы мечтаем, чтобы появилась возможность аренды по доступной цене. Ведь в один месяц продашь 50–100 изделий, а в следующий – ни одного. В нашем регионе огромное количество талантливых людей, которые готовы учить других. Только их труд и мастер-классы можно увидеть в основном на ярмарках, городских праздниках или в интернете. А нужно, чтобы открытые мастерские были в каждом городе.


ЦИФРЫ «ЗН»

В Гомельской области ремесленнической деятельностью занимаются 6600 человек. В 2021 году их было на 20 процентов меньше. Один раз в год ремесленник должен уплатить сбор – 62 рубля.

severyanova@sb.by

Фото Таты Кавериной.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter