Мастер – класс на молочной ферме

В Минской области наладили учебу специалистов сельхозорганизаций, которые в ближайшие годы намерены выйти по продуктивности в молочном скотоводстве на европейский уровень.

В Минской области наладили учебу специалистов сельхозорганизаций, которые в ближайшие годы намерены выйти по продуктивности в молочном скотоводстве на европейский уровень.

Высокий уровень профессиональных знаний – одно из непреложных условий дальнейшего продвижения в производстве молока, считает председатель облисполкома Николай Домашкевич. Если раньше годовая прибавка в надоях на корову отталкивалась от базового «трамплина» в 2—2,5 тысячи килограммов, в лучшем случае в 3 тысячи, то в 2005 году область уже имела надой свыше четырех тонн. С этого рубежа подниматься выше труднее. Помимо известных традиционных факторов, нужен своего рода мастер-класс в зооинженерии.

Его суть кратко сформулировал на очередных занятиях в РУП «Агрокомбинат «Ждановичи» советник-инспектор председателя облисполкома Владимир Иоффе: приумножить знания благодаря постижению самых последних достижений в технологии содержания и кормления животных, селекции, генетике.

Именно «Ждановичи» являют собой  в этом положительный пример. По мнению директора агрофирмы члена Совета Республики  Григория  Чуйко, в хозяйстве пустили глубокие корни образцы европейской организации труда. Имеются племенные фермы с доильными залами, отвечающие самым последним представлениям о подобном производстве, где среднегодовой удой от коровы превысил 10 тонн. Они служат кладовой передового опыта для животноводов области.

Число хозяйств, где продуктивность дойного стада вплотную приблизилась к европейским и мировым параметрам, на Минщине растет. Но динамика пока не везде прослеживается четко. В 14 районах надои ниже, чем в передовых. Подтягивать их до уровня лидеров здесь решили, в частности, и через создание в каждом хозяйстве племенных ферм, c которых высокоудойное потомство будет распределяться по регионам.

В области генетики и селекции животноводства Беларусь (и Минщина не исключение) значительно отстает от наиболее передовых в этом вопросе стран, в частности Канады. По инициативе губернатора налажено сотрудничество с заокеанскими научными центрами, разработана совместная программа по ускоренному развитию отрасли с применением самых современных методов селекции, кормления и т.д.

Роль лидера в производстве молока, а теперь и в распространении научных знаний закрепил за собой Минский район. В прошлом году здесь получили от коровы 5 333 килограмма молока. Другими словами, обеспечили третий результат среди районов республики. И если область рассчитывает к 2010 году выйти на 8-тысячный удой, то пристоличному региону судьбой предначертано закрепляться на 10-тысячном рубеже. Сложно, трудно, но, в принципе, реально.

Черпают передовой опыт не только за океаном, но и гораздо ближе. Недавно группа из 29 специалистов района побывала в Ленинградской области, лидирующей в России  в развитии молочного скотоводства. Без включения в рацион энергоемкого кукурузного корма (там кукуруза не растет), преимущественно за счет злаковых трав, монокорма из зерновых культур, а также современных технологий их приготовления и закладки на хранение в полиэтиленовые рукава, в области получили в прошлом году по 6 240 килограммов молока на корову. Многое из достижений  ленинградских животноводов применимо и у нас.

Руководители, зооинженеры и зоотехники, другие специалисты, бесспорно, почерпнули многое из мастер-класса, знакомясь с зарубежными достижениями. Но важно и понимание, во имя чего ставятся амбициозные планы. Молоко – самая востребованная товарная продукция сельского хозяйства. Развивая эту отрасль, Минщина дополняет ее современной безотходной переработкой. Такой, которая позволила бы из одного килограмма сырья, то есть качественного молока, получать 1,2 килограмма великолепных молочных продуктов в самом широком ассортименте. Называя такое соотношение, руководитель области Николай Домашкевич сразу же заметил, что не оговорился. Именно так ведут дело и такой расчет имеют в передовых странах Европы.

Животноводы Минщины работают в первую очередь на обеспечение столицы и своей области, но в состоянии продавать на экспорт около 32 процентов производимого молока. Разумеется, не сырьем, а готовым качественным, конкурентоспособным  продуктом. За предстоящие пять лет работники ферм, перерабатывающих предприятий благодаря этому в состоянии привнести в общую казну сельчан 350 миллиардов рублей, тем самым финансово укрепить программу возрождения и развития села.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter