Будущие начальники райсельхозпродов приняли участие в практических занятиях на базе передовых хозяйств Витебского района

Мастер-класс: как надо хозяйствовать

Около 30 резервистов на должность заместителей председателей райисполкомов, курирующих вопросы сельского хозяйства и продовольствия, приняли участие в практических занятиях на базе передовых хозяйств Витебского района. Будущих начальников райсельхозпродов приветствовал председатель райисполкома Геннадий Сабынич. 

Робот-раздатчик на ферме хозяйства «Мазоловогаз».

Придвинский край не случайно выбран площадкой по обмену опытом для слушателей курсов Академии управления при Президенте Республики Беларусь. В этом году на областных «Дажынках» он занял первое место за высокие достижения в растениеводстве и животноводстве.

Геннадий Сабынич проиллюстрировал эти позиции в цифрах:

Мы — одни из крупнейших производителей сельхозпродукции на Витебщине. Занимая 7 процентов от площади всей области, в общем объеме производства валовой продукции сельского хозяйства имеем 15,6 процента, в том числе по растениеводству — 13,4 и животноводству — 16,9 процента. Рентабельность реализованной продукции (молока) за 9 месяцев текущего года составила 24,2 процента. За последние 4 года сельхозпредприятия инвестировали в основной капитал 115 миллионов рублей, на закупку машин и оборудования потрачено 52,6 миллиона рублей, приобретено 146 единиц сельхозтехники, в том числе 44 трактора, 8 зерноуборочных комбайнов и 6 кормоуборочных.

Кроме модернизации сельхозпроизводства, в районе проводится серьезная кадровая работа. Власть заинтересована, чтобы в сельское хозяйство приходили инициативные и перспективные специалисты, поэтому создает для них максимально комфортные условия, в том числе и для карьерного роста. И люди это ценят. Закрепляемость молодых специалистов свыше 85 процентов. Средняя зарплата в октябре по району — больше 892 рублей.

После теплой встречи резервисты отправились раскрывать секреты большого молока на фермы хозяйства «Мазоловогаз» — одни из самых технологичных не только в области, но и стране. Заместитель директора Вадим Михаленок показал принципы использования роботов доения и кормораздатчиков, поделился технологией заготовки и хранения кормов, племенной работой по генетическому совершенствованию дойного стада. Мазоловчане планируют в этом году получить от одной буренки 8400 килограммов молока (8029 — в прошлом году). Рентабельность молочной продукции по предприятию за 9 месяцев составила больше 34 процентов — лучший результат в районе.

Участники семинара также посетили мехдвор еще одного молочного гиганта — филиала «Рудаково» ОАО «Молоко». Попутно гостей познакомили с культурой района в его туристической жемчужине — музее-усадьбе художника Ивана Репина «Здравнево».

zakharov@sb.by

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter