В Гродно прошел конкурс среди руководителей учреждений образования

Мастер–класс для педагога

Вчера в Гродно прошел заключительный этап областного конкурса профессионального мастерства «Руководитель года» в сфере образования. Такое мероприятие проводилось впервые, и пока только на Гродненщине. Директора школ, заведующие дошкольными учреждениями, а также руководители учреждений дополнительного, профессионально–технического и среднего специального образования знаниями и опытом доказывали право называться лучшими.


Начальник главного управления образования Гродненского облисполкома Александр Сонгин в этот день серьезен больше обычного — он председатель жюри, и ему предстоит принять непростое решение:

— Сегодня от руководителя зависит не многое, а все. Как подбирается коллектив, какая царит атмосфера, как развивается учреждение, какие изюминки и передовые мысли в нем рождаются.

Непростые испытания для конкурсантов готовили в Гродненском областном институте развития образования. В тестовых заданиях нашлось место вопросам законодательства, охраны труда, педагогике и психологии. Программа выстраивалась так, чтобы конкурс стал своеобразным мастер–классом для руководителей. Помог выявить интересные практики, знания, идеи, а также подтолкнул участников к дальнейшему росту.

В номинации «Руководитель учреждения общего среднего образования» победителем стал директор лидской средней школы № 1 Сергей Фонасов:

— Я обратил внимание на то, что присутствовавших заинтересовала внедренная у нас практика дистанционного сопровождения обучения школьников. Так называемая «онлайн–школа». На нашем сайте каждый учитель имеет свою страничку, где выкладывает информационные материалы и общается с родителями.

Вчера по итогам конкурса назвали имена победителей в 4 номинациях. Предстоит еще суперфинал. Кто станет триумфатором — будет известно только 7 октября, в День учителя.

charovskaya@sb.by

Фото автора

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter