Источник: Знамя юности
Знамя юности

От электрики до сантехники. В этом году состоится первый выпуск хаус-мастеров

Мастер Хаус

В Минском государственном профессионально-техническом колледже строительства и коммунального хозяйства состоится первый выпуск дипломированных рабочих по комплексному обслуживанию зданий и сооружений. Среди тех, кто в этом году получит специальность хаус-мастера, – Виктор Шуринов.

В июне Виктор Шуринов получит диплом хаус-мастера

Сейчас парень на финишной прямой – проходит практику в ЖЭУ № 3 Ленинского района. Каждый день вместе с напарником помогает горожанам. В одной квартире просят заменить сифон или устранить засор, в другой – посмотреть, почему течет кран, и разобраться, из-за чего перестала срабатывать на движение лампочка в подъезде:

– Задания бывают разные. Справиться с ними помогают советы старших коллег из ЖЭУ и знания, которые дали в колледже.



За три года учебы Витю и 23 его одногруппника преподаватели научили многому: штукатурить, менять трубы, строгать и разбираться в электропроводке. Мастер производственного обучения Александр Стрельцов участвовал в составлении учебной программы и отталкивался от того, что хаус-мастер должен уметь все:

– Начинаем со слесарного курса, учим правильно держать молоток, напильник. После переходим к более сложным работам по сантехнике, отделке, сварке и столярному делу. Эти навыки пригодятся выпускникам не только в работе, но и в обычной жизни.



Желающих получить квалификацию хаус-мастера каждый год много. Директор Александр Чуприс рад, что абитуриентов интересует необычное направление:

– Ребята поступают после 9-го класса. Получают общее среднее и профессионально-техническое образование. Например, в Германии хаус-мастер только выявляет проблему и вызывает специалиста узкого профиля. А наши выпускники сами в силах устранить неполадку.



shestakevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter