В преддверии Дня народного единства в Минске прошла акция памяти в честь 100-летнего юбилея театрального педагога Александра Бутакова

Мастер и ученики

Главные уроки Александра Бутакова

Человек жив, пока жива память о нем. И это не просто красивая фраза. На этой неделе вспоминали заслуженного деятеля искусств Беларуси известного театрального педагога Александра Бутакова. А поводом стало 100-летие со дня его рождения — он родился 6 сентября 1921 года.



На Северном кладбище Минска у могилы мастера, покинувшего этот бренный мир 23 марта 2009 года, собрались его коллеги и известные ученики, среди которых председатель Белорусского союза театральных деятелей драматург Алексей Дударев, художественный руководитель Республиканского театра белорусской драматургии Александр Гарцуев, главный режиссер Нового драматического театра Сергей Куликовский, главный режиссер Драматического театра Белорусской армии Игорь Фильченков, актеры РТБД Константин Воронов, Наталья Холодович, Вероника Буслаева и многие другие.

— Символично, что мы собрались накануне Дня народного единства, — считает Сергей Куликовский. — Действительно, сегодня наша театральная среда по разным причинам несколько раздроблена и разобщена, а так хочется прийти к миру и гармонии внутри себя. И такие имена, как Александр Бутаков, думаю, могут и должны объединять деятелей и любителей театра разных поколений. Его вклад в белорусскую театральную педагогику неоспорим. Важно в наш неспокойный век помнить тех, кто стоял у истоков белорусской культуры, театра, педагогики. Помнить, как высоко была поднята планка в жизни, творчестве, профессии. Именно эти имена дают всем нам духовную подпитку в минуты душевной смуты.

— Когда мне позвонил режиссер Александр Гарцуев и напомнил о столетии Бутакова, я подумал, что он меня разыгрывает, — такого просто не может быть! — говорит Алексей Дударев. — Но потом я вспомнил, что, когда поступил в театрально-художественный институт, ему был 51 год. «Бутаковцев» можно было узнать по излучению внутреннего света. Это даже не клан, это некое содружество. Главный урок Александра Ивановича, который мы все получили от него, — человечность. Он всегда вступался за своих студентов и оберегал их.


В память о мастере Дударев прочел стихотворение Кондрата Крапивы «Декрет», которое он читал мастеру во время предварительного просмотра в витебском театре.

В числе учеников Александра Бутакова многие известные актеры — Елена Христич, Елена Пастревич, Татьяна Лихачева, Галина Толкачева, Геннадий Овсянников, Мария Захаревич, Михаил Петров и другие популярные служители Мельпомены.

— Александр Бутаков в полном смысле этого слова стал для меня вторым отцом, — поделился воспоминаниями Александр Гарцуев. — Он меня направил в каких-то элементарных вещах, необходимых для актерской профессии: что надо читать, о чем надо думать, какими категориями мыслить. Во многих вещах он был принципиален. Помню, как Александр Иванович отстаивал наш дипломный спектакль «Была война» по нескольким произведениям Василя Быкова. Он был ветераном войны, пришел поступать в театральный институт в военной форме, другой одежды не было. Кстати, его студенческий билет был под номером 1. Это был первый набор, у него фамилия начиналась на букву Б, а на А в первый год набора никого не оказалось.

…Собравшиеся еще долго вспоминали добрым словом Александра Бутакова, смеялись и грустили. Помянули любимого педагога символической чаркой и не хотели расходиться.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter