Мастер и пепелац

Механик-самородок из Дзержинска мечтает создать на своем участке музей для любознательных детей и взрослых
Удивительно, но факт: несмотря на то что за всю свою трудовую деятельность Андрей Мартынюк сделал более 200 уникальных моделей деревянных часов, он не очень любит их исконных обитательниц — кукушек. 



Казалось бы, ну какие же “ходики” без этой птицы? Тем не менее в механизмах мастера ее не встретишь. Но зато есть совершенно неожиданные “кукователи”.

— Однажды я подумал, что слово “Ку!”, которое часто произносят персонажи картины Георгия Данелия “Кин-дза-дза”, очень подходит в качестве “позывного”, — рассказывает механик. — Так родилась идея часов “Пепелац”. 

В отличие от своего прототипа, который от пропеллера до гравицапы весь громыхает железом, “летательный аппарат” из Дзержинска не содержит ни грамма металла — он целиком и полностью деревянный. “Кукушкой”, а точнее “кушкой”, работает толстячок Уэф. От часов, в которых более двухсот деталей, причем каждая либо крутится, либо качается, невозможно оторвать глаз. Да и вообще, пока стоишь с открытым от удивления ртом, в гостиной небольшого частного дома Мартынюков время, которое тут отсчитывают все стены, как бы замирает. 

— А не напрягает жить в этом постоянном тиканье? — спрашиваю.

— Привык, — улыбается мастер. — Домашние тоже не возражают. Вообще говоря, семья у нас творческая. Так что мы с большим пониманием относимся к странностям друг друга. 

Супруга Андрея Мартынюка — музыкант, преподает скрипку в школе, старший сын — гитарист. Младший учится на дизайнера. Среди произведений мастера нет ни одного повторяющегося, ни по дизайну, ни по “внутреннему содержанию” — вот вам, пожалуйста, и странная рыбина в стиле стимпанк, и все четыре “битла”, выглядывающие из иллюминаторов “Желтой подводной лодки” (Андрей большой поклонник этой группы). Последняя работа не висит на стене, а расположилась посредине комнаты — это массивное сооружение в виде карусели. Украшениями “Веселой карусели” служат оригинальные фигурки, сплетенные из золотистой соломки — это плод совместного творчества с местным мастером соломоплетения Ольгой Мещеряковой. 



Как и все самородки, мастер-методист Дзержинского центра народных мастеров Андрей Мартынюк — самоучка. И как у многих выходцев из СССР, судьба его сделала резкий поворот в 1990-е. Хотя, оглядываясь назад, можно с уверенностью сказать — для отечественной культуры все произошло к лучшему. Поделками из дерева он занимался давно, больше для души. Но в перестройку на зарплату инженера было прожить трудно. Пришлось поставить свое увлечение “на деловые рельсы”. Работал в кооперативе, занимался оформлением кафе и ресторанов, которые в то время как раз очень активно открывались, особенно в столице. До некоторых пор сделать механические часы без единой металлической детали оставалось для него только мечтой. Изготовление первого пробного варианта заняло долгих три года. Теперь даже на самые сложные экземпляры уходит не более трех месяцев. 

Мастерить часы — это, по сути дела, монотонный, тяжелый, кропотливый труд, требующий усидчивости. И только у считанных людей хватит терпения, чтобы довести работу до конца. Поэтому своими чертежами и разработками дзержинский умелец делится совершенно свободно. Работы Андрея Мартынюка есть у многих знаменитых людей. Например, у российского певца Иосифа Кобзона. Из известных белорусов — у Председателя Совета Республики Михаила Мясниковича. Поскольку как ни крути, а механические, полностью деревянные “ходики” — вещь по нынешним временам редкая и практически раритетная, очень часто они уезжают за границу в качестве ценных подарков. Заказывают их в зависимости от ситуации различные министерства и ведомства. 



Обычно, рассказывая о мастере в какой-либо области творчества, принято поражать слушателя цифрами. Например, Страдивари сделал около тысячи скрипок... Точно подсчитать количество своих “детей” Андрей Мартынюк затрудняется: 

— Как-то пробовал, но сбился со счета. Во-первых, существуют вещи в единственном экземпляре, с которых я никогда не делал копий — например, такие как модель “Конгрев” (английский инженер, который первым придумал часы с подвижной нижней площадкой), “Птица Сирин” и некоторые другие. Есть настенные часы, полностью сделанные из дерева и работающие от гири. И есть более простые часы на батарейках. Но сразу замечу — несмотря на присутствие в них кварцевого механизма, я принципиально предпочитаю по максимуму использовать элементы деревянной механики. 

С точки зрения коммуникативности Андрей — человек очень современный. Убедиться в этом можно, “забредя” на его страницу ВКонтакте. 

А пробный запуск “Пепелаца” на YouTube только в одном окне набрал более тысячи просмотров. Недавно народный мастер получил грант Президента. Как распорядиться деньгами, уже распланировал: 

— Сейчас у меня в задумках есть еще несколько оригинальных проектов, на которые может не хватить времени. Поэтому выделенные средства я планирую потратить на приобретение станка лазерной резки. Он достаточно прилично “весит” по цене. 

Самая глобальная из задумок — это ни много ни мало создание целого музея деревянной механики. Причем под эти цели Андрей согласен отдать собственный двор и участок. Здесь найдется место не только его любимым деревянным часам, но и другим механизмам, приводящимся в движение силами ветра, воды или инерции. Для многих вещей уже давно готовы разработки и чертежи — как говорится, дайте только начать. 

— Все будет крутиться, вертеться, перемещаться, — увлеченно рассказывает мастер. — Я разработал даже кинетический театр, в котором будут разыгрывать представление деревянные человечки, и многое другое. 

Это самое “другое”, честно говоря, даже в описании поражает воображение. Например, часы “Астрариум”, которые должны отображать положение и движение планет Солнечной системы, включать в себя календарь. Одних только шестерен около тысячи. Заметим, каждую такую деталь Андрей Мартынюк вытачивает, подгоняет и шлифует не один день. Задумал мастер сделать и аналог венского “Анкера” — часов с большими движущимися фигурами, только на тему белорусской истории. Правда, пока не определился с вопросом, кем же будут те 12 знаменитых белорусов, которым предстоит воплотиться в двухметровые статуи. 

Хочется надеяться, что все эти (и многие другие) планы мастера осуществятся. И практически рядом со столицей появится совершенно уникальный туристический объект, который будет интересен и детям и взрослым. 

bebenina@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter