Георгий Кондратьев лепит из сборной Беларуси новую команду

Мастер и глина

Нет ничего более постоянного, чем временное, — это знает каждый, кто хоть раз в своей жизни давал слабину и не доводил начатое до завершения, откладывая дело на «как-нибудь потом». Если уж браться за дело, то с полной ответственностью, энтузиазмом и засучив рукава. Или не браться совсем. Потому что есть в жизни позиции и ситуации, когда нельзя наполовину. Как у Владимира Высоцкого, все ведь помнят? «Я не люблю, когда наполовину, червей сомненья, почестей иглу. Или когда все время против шерсти, или когда железом по стеклу».

Иван Маевский пытается догнать Сергея Кисляка. На очередной сбор прежних лидеров команды не позвали.

Спортивные, политические, идеологические или бытовые обстоятельства часто бывают переплетены в очень тугой клубок. Потому что законы и правила у всех одни — их диктует сама жизнь. Недотравил, к примеру, однажды паразитов на кухне, а они через какое-то время снова расползлись по всей квартире и возомнили себя хозяевами положения. Ходят жирные, наглые, беспринципные. Митингуют, хотят везде свою власть и свои порядки установить, а тебя из дома вообще выгнать — не вписываешься ты в их циничную концепцию. А не надо было жалеть дуста! Так и в футбольной сборной однажды произошло. Пестовали игроков, лелеяли. Как мой дедушка говорил, «в попу дули», любой каприз за наши деньги исполняли, а в итоге допрыгались до 0:8 от Бельгии, самой старой команды в Европе, и очень туманных перспектив в ближайшем будущем. Боялись быть пожестче, реформы затеять, ждали, что все рассосется как-нибудь само. Не рассосалось. Потому что надо было «резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонита».

Перед предыдущим тренером национальной сборной Михаилом Мархелем ставилась вполне четкая задача: омолодить команду, влить свежую кровь, обновить ее и внутри, и снаружи. Кандидатура виделась подходящей — Мархель как раз и работал с юношескими сборными, казалось, что молодежь — это его прямая креатура. Но для того, чтобы рубить шашкой, недостаточно просто заявить о своих намерениях и взять ее в руки. Необходимо иметь определенную смелость и решительность. Твердость. А этих качеств у предыдущего наставника оказалось явно недостаточно. Пришлось расстаться. На пост главного передвинули из помощников Георгия Кондратьева. Пока в ипостаси «исполняющего обязанности». Авторитетный в прошлом игрок, опытный тренер. Со своими взглядами на игру и принципами. Задача и цель те же: оздоровление микроклимата, формирование нового коллектива, выстраивание той концепции игры и стиля, которые позволят сборной Беларуси обрести новое лицо, вернуть утраченную любовь болельщиков, завоевать их авторитет и рухнувшие позиции. Тяжело? Невероятно! Но любая дорога начинается с шага, боятся, как известно, глаза, а руки делают. 

Обломов тоже был хороший парень, но философствование на диване не приносит результатов, а ведет лишь к ожирению. Заявленная программа реализуется только в том случае, когда действуешь согласно стратегическому плану. Когда сказанное не расходится с делом. И очень приятно отметить, что Георгий Кондратьев оказался своим речам хозяином: заявил об обновлении национальной команды, о том, что на сбор перед ближайшими товарищескими поединками будет вызвано много новичков, и обещание выполнил. Самым старшим из футболистов, Денису Полякову и Максиму Скавышу, 30 и 31 год соответственно. Все остальные — молодые парни. Как раз та глина, из которой можно пробовать лепить нечто новое и захватывающее. Есть внушительное число дебютантов. Форвард Андрей Соловей и защитник Игорь Заяц из «Гомеля», Глеб Шевченко из «Шахтера», Дмитрий Антилевский из «Торпедо-БЕЛАЗ». Для каждого из них приглашение на сбор — уникальный шанс. А для нас — надежда на лучшее. 

Новых имен действительно много, и среди них, хочется верить, лишь те, для кого сборная — это не пустой звук. Кто горит желанием играть за страну и отдавать за нее на поле все силы. Это еще одна сентенция, которая транслировалась в высказываниях Кондратьева и которой жизненно важно придерживаться. Чтобы не наступить на старые грабли и не жалеть потом, что пожалел дуста.

БОЛЕЛЬЩИКУ НА ЗАМЕТКУ

Сбор главной команды страны продлится с 30 мая по 7 июня. Наша дружина разместится в техническом центре Ассоциации «Белорусская федерация футбола» и будет тренироваться на комплексе футбольных полей АБФФ. 2 июня в 19:00 сборная Беларуси сыграет против Азербайджана на минском стадионе «Динамо», а 7 июня в 19:00 встретится со Сьерра-Леоне на гродненском ЦСК «Неман». 

Георгий Кондратьев включил в окончательный список национальной команды 23 футболиста:

Вратари: Антон Чичкан (БАТЭ, Борисов), Павел Павлюченко («Рух», Брест), Владислав Василючек («Ислочь», Минский район). Защитники: Денис Поляков («Кайрат», Алматы, Казахстан), Максим Володько (БАТЭ, Борисов), Кирилл Печенин («Рух», Брест), Николай Золотов («Колос», Ковалевка, Украина), Максим Швецов («Динамо-Минск»), Глеб Шевченко, Руслан Хадаркевич («Шахтер», Солигорск), Игорь Заяц («Гомель»). Полузащитники: Евгений Яблонский (БАТЭ, Борисов), Макс Эбонг («Астана», Нур-Султан, Казахстан), Роман Юзепчук, Евгений Шевченко, Денис Гречихо (все — «Рух», Брест), Владислав Климович («Динамо-Минск»), Дмитрий Подстрелов («Шахтер», Солигорск), Дмитрий Антилевский («Торпедо-БелАЗ», Жодино), Евгений Березкин («Лиепая», Латвия), Павел Седько («Динамо-Брест»). Нападающие: Максим Скавыш (БАТЭ, Борисов), Андрей Соловей («Гомель»).

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter