Мастер дела не боится

Как в Октябрьском появились древнегреческие амфоры и замковые бастионы У дедушки в соломенной шляпе отличное настроение и модный “прикид”. Даже солнцезащитные очки не могут спрятать лукавое выражение его глаз. Хоть я и в лаптях, но не лыком шит, как будто говорит наш дедуля. Лукавство и оптимизм он явно позаимствовал у своего “папы Карло” — мастера-самородка Владимира Журавлева из городского поселка Октябрьский Гомельской области.

Вообще-то Владимир работает водителем ОАО “Октябрьрайагросервис”, но в свободное время для души создает такое, на что не каждому профессиональному художнику хватит фантазии. Примерно полгода назад народный мастер решил облагородить двор дома на улице Социалистической, 10, где раньше жили родители его жены, и сейчас у семьи баня и “мастерская”.
Что бы вы подумали о человеке, который собирает мешками пустые стеклянные бутылки и свозит к себе во двор валуны? К этому делу подключились все домочадцы Владимира Журавлева, причем бутылки им пришлось аккуратно раскладывать по цвету. В результате во дворе выросла ограда из валунов в стиле стен стародавних замков, украшенная окошками-бойницами и барельефом из бутылок. Такой мозаики из незатейливого вторсырья нигде видеть не доводилось. Украшает двор и традиционный белорусский плетень с чугунками и подсолнухами. Но больше всего и взрослым, и детям нравятся необычные деревянные фигурки,  которые мастер вырезал из липы. Некоторые — как забавный дед-белорус, поросенок на барабане или гном — раскрашены краской, а вот медведя мастер покрыл лаком, и мишка сверкает на солнце янтарной шерсткой. Примерно 2—3 дня, в зависимости от вдохновения, занимает у мастера создание одной фигурки.
Резцами он овладел самостоятельно, с детства хорошо рисовал, увлекался резьбой по дереву и чеканкой. Вот и теперь Владимир талантливо и оригинально украшает свои родные места — просто по велению души. Мастер с любовью разворачивает набор с резцами — и просто диву даешься, как этими массивными инструментами можно создать такую красоту.
Владимир признается, что его задумки перенимают и некоторые знакомые. К примеру, представьте себе на газоне небольшого белорусского городка старинную “древнегреческую” амфору! Секрет прост — специальный каркас из проволоки мастер залил цементом, расписал — и новый элемент ландшафтного дизайна отлично вписался в  концепцию оформления двора. Кстати, оригинально оформлен и пол в мастерской Владимира — в цемент вмурованы кусочки разбитой плитки. И добро не пропало, и пол выглядит как произведение искусства. Гордится мастер и самостоятельно оборудованной пиролизной печью, которая создает в парилке сухой пар, как в сауне. Ее устройство он изучал по книгам, а потом воплотил свою идею на практике.
По стопам дяди пошел и племянник Владимира, его тезка. Тоже неплохо рисует, создает собственные шедевры резцом. Так, на прощание Владимир презентовал корреспондентам “НГ” деревянные розы — очень реалистичные, даже с шипами. Необычные цветы вырезал Владимир-младший.
Владимир Журавлев уверен: при желании сделать свой “падворак” райским уголком способен каждый.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter