Мастер дал советы по расположению розеток на кухне

Давайте поговорим о такой, казалось бы, незначительной мелочи, как расположение розеток. На этапе ремонта очень многие специалисты и люди, которые делают отделочные работы самостоятельно, забывают о том, что выбранное место для розетки играет огромную роль, ведь от ее расположения зависит как минимум ваш бытовой комфорт. Поэтому мастер поделился советами о том, как их все-таки лучше разместить на кухне, чтобы в дальнейшем было удобно и практично.

Фото: freepik.com

В первую очередь специалист советует расположить розетки на фартуке на расстоянии 10 – 15 см от столешницы.

"Делайте их с запасом, потому что сейчас существует огромное количество бытовых приборов", – советует он.

Что же касается регулятора теплого пола, то его стоит расположить на той же самой высоте, что и выключатель. Более того, желательно, чтобы они были в одной рамке.

"Для встроенного холодильника лучшим решением будет разместить розетку в 5 см от пола в цоколе кухни, чтобы рефрижератор установить вплотную к стене", – делится эксперт.

Кроме этого, чтобы микроволновка встала к стене, розетку также лучше установить в цоколе кухни или в шкафчике, расположенном выше.

А вот для посудомойки розетку, по словам специалиста, нужно поместить выше: слева или справа. В таком случае она тоже будет максимально прижата к стене.

"Обозначьте высоту, на которую хотите повесить телевизор и расположите розетки за ним, чтобы их скрыть", – говорит мастер.

Также эксперт советует сделать розетки в оконных откосах, поскольку такой вариант будет очень удобен и практичен в жизненных реалиях.

"И главное: сделайте чертежи с расположением мебели, розеток и выключателей, дабы в дальнейшем избежать недоразумений", – подытожил специалист.

Ранее дизайнер поделилась советами, которые позволят кухне выглядеть визуально дороже. Например, швы между плиткой на фартуке лучше делать либо в близком к плитке цвете, либо чуть темнее. А может быть, даже лучшие использовать монолитные поверхности. Больше информации об этом читайте в материале по ссылке

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter