Массовые коммуникации в большом городе

Эксперт–сессией начался вчера в городской Ратуше VII Белорусский международный медиафорум...

Эксперт–сессией, посвященной настоящему и будущему Минска, подготовке к проведению чемпионата мира по хоккею 2014 года, начался вчера в городской Ратуше VII Белорусский международный медиафорум. Его девиз — «Партнерство во имя будущего: модели новой эпохи». Перед началом официальной части на площади у старинного здания на разных языках то и дело звучали дружеские приветствия коллег по перу, телекамере и микрофону. Гости охотно фотографировались с облаченными в стальные рыцарские доспехи либо в отделанные горностаем бархатные наряды персонажами, будто сошедшими с гравюр из прошлого. А затем председатель Минского горисполкома Николай Ладутько рассказал, чем живет и как развивается двухмиллионная столица сегодня. Министр спорта и туризма Олег Качан, руководители Национального олимпийского комитета и Белорусской федерации хоккея посвятили в подробности подготовки к мировому первенству по этому виду спорта. Конечно, журналисты не могли не задать несколько актуальных вопросов. Например, как в Минске развивается общественный транспорт, как удается поддерживать в хорошем состоянии проезжую часть улиц, контролировать рост коммунальных платежей.


Похоже, министр информации Олег Пролесковский остался доволен стартом форума. «Это мероприятие стало у нас уже традиционным, и от форума к форуму мы подрастаем, — поделился он мнением с корреспондентом «СБ». — На этот раз в нем изъявили желание участвовать представители не только медиасферы, но и экспертного сообщества — политологи, руководители крупных исследовательских центров. Минск превращается в дискуссионную площадку для обсуждения актуальных проблем, волнующих общество. На пленарном заседании, «круглых столах» планируем обсудить перспективы евразийской, экономической интеграции и, конечно, медиасферы. Медийное пространство движется в интернет, социальные сети. Надеемся провести мозговой штурм и поговорить о вызовах и трендах современной журналистики. На мой взгляд, она все больше превращается из средства массовой информации в средство массовой коммуникации, то есть общения».


Какого мнения придерживаются остальные участники форума — а только из 16 стран ближнего и дальнего зарубежья, таких как Россия, Китай, Индия, Венесуэла, Украина, приехало около ста гостей, — покажут следующие три дня. Среди них руководители информационных агентств стран СНГ, которые соберутся на свое совещание, деканы институтов и факультетов журналистики. Плюс несколько сотен работников белорусских СМИ. Сегодня в конференц–зале Национальной библиотеки участники форума соберутся на пленарное заседание, чтобы обсудить основные направления общественного развития и роль СМИ в этом процессе. А завтра в Институте журналистики БГУ пройдет традиционная летняя школа журналистики. По просьбе зарубежных коллег, желающих глубже познакомиться с нашей страной, состоятся поездки в Полоцк, отмечающий 1150–летие, и на родину Янки Купалы в Вязынку — последний день форума будет посвящен проводимому в Беларуси Году книги.

 

Навстречу новой эпохе

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter