Ценовой кризис в ближайшее время может парализовать западную экономику

Масштабный шок

По мнению экспертов Всемирного банка, по завершении 2022 года энергоносители подорожают более чем на 50 %, а неэнергетические товары — на 20.



Таким образом, в глобальной экономике уже сегодня фиксируется сильнейший за полвека ценовой кризис начиная с 70-х годов прошлого века. Согласно информации Forbes, в последнем докладе Всемирного банка говорится о перспективах товарно-сырьевых рынков, на которые значительно повлияют последствия нынешнего украинского конфликта и ситуация, сложившаяся с поставками энергоносителей в Европу.

Также во Всемирном банке видят опасность для международного рынка нефти, связанную с постоянным расширением санкций Евросоюза против Российской Федерации. Аналитики банка уверены, что замена ископаемого топлива возобновляемыми источниками энергии в данном случае задержится, а резервные возможности ОПЕК могут быть существенно меньше, чем они оцениваются сегодня. К тому же для наращивания сланцевой добычи нефти в Соединенных Штатах не хватает необходимого количества рабочей силы. 

Напомним, что важнейшие для использования в альтернативной энергетике металлы — алюминий и никель — в этом году могут подорожать соответственно на 37 и 51 % (это связано с нынешней логистикой поставок из России). Отмечается, что стоимость продовольствия в мире в нынешнем году вырастет в среднем на 23 %, на пшеницу — свыше 40 %. Подобная ситуация может вызвать голод в различных уголках планеты.

В докладе Всемирного банка говорится и о резком повышении цен на природный газ в 2022-м, в том числе в европейских странах (на 111 %). Это в свою очередь вызовет подорожание различных типов удобрений не менее чем на 70 %, рост стоимости сельхозпродукции из-за снижения урожайности и сокращения предложения фермерами.

КСТАТИ

Британская Daily Mail бьет тревогу: многие подданные королевства из-за антироссийских санкций уже с трудом оплачивают счета за электроэнергию. Цифры в квитанциях в ближайшем октябре достигнут 3 тысяч фунтов стерлингов (около 3,7 тысячи долларов): «Десять миллионов британцев не смогут отопить свои дома следующей зимой из-за западных санкций против России и растущих цен на топливо». Инфляция в стране скоро превысит 10 %, а доходы англичан упадут до рекордных цифр с 1964 года.

savostenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter