Масштабное совещание по цифровизации экономики пройдет в первом квартале 2019 года

Масштабное совещание по цифровизации экономики по поручению Президента и с его участием будет проведено в первом квартале следующего года. Об этом первый заместитель председателя Правительства Александр Турчин сообщил журналистам после рабочей встречи с Главой государства. При этом он уточнил:

— Масштабное в смысле целей и задач, а не количества участников.

По словам первого вице-премьера, к серьезному разговору будут приглашены руководители министерств, которые процессы цифровизации затронут в первую очередь:

— Это социальная сфера: здравоохранение, образование, ключевые отрасли реального сектора. Плюс наши специалисты и резиденты ПВТ.



Александр Турчин также доложил Президенту о возможных изменениях в работе Правительства:

— В ближайшее время мы их формализуем… Я бы не говорил так громко, что это реорганизация Правительства. Это возможное изменение функционала. В том числе и между вице-премьерами. Более определенно в ближайшее время мы будем готовы это озвучить.

На встрече также обсуждены вопросы, связанные с развитием транспортно-логистической системы, важные темы, касающиеся развития предпринимательства. В частности, работы Совета по развитию предпринимательства. С учетом последних кадровых изменений будет обновлен его состав. При этом сам Александр Турчин останется во главе этой структуры.

Во время встречи первый вице-премьер проинформировал Президента о том, что в нынешнем году ИT-сфера работает с приростом выручки в 400 миллионов долларов и 40% увеличением экспорта. При этом Александр Турчин убежден, что по итогам года эти показатели будут значительно выше. Журналистам он сказал:

— 400 миллионов — это самый низкий предел, на который мы рассчитываем. Мы рассчитываем на большее. Сегодня ИT-сферу надо рассматривать не как некий анклав в стране с какими-то льготными условиями, а уже как созданную отрасль экономики. Надо понимать, что добавленная стоимость в выручке в сфере компьютерных услуг составляет 90%. То есть это получается прямая корреляция с ВВП. Если мы говорим о 400—500 млн прироста, то это почти все добавленная стоимость. Плюс к этому в отрасли более 30 тысяч работающих со средней зарплатой четыре с лишним тысячи рублей. Это наша молодежь. Это интеллектуальная элита нашей страны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter