Масштабное празднование Дня Независимости Беларуси начнется уже 1 июля

Общереспубликанское празднование Дня Независимости будет насыщено рядом крупных мероприятий, среди которых как традиционные, так и новые. Начнется празднование 1 июля с торжественного собрания и праздничного концерта во Дворце Республики в Минске. "Это мероприятие традиционное, но мы постарались насытить его концертную часть и новыми именами, и масштабными музыкальными номерами, чтобы в этом концерте была отражена история нашей страны от военных лет, от героической борьбы с фашизмом и освобождения до современности. Концерт станет одним из самых масштабных за последние годы. Через него красной нитью пройдет идея преемственности поколений и неразрывного единства народа", - рассказала Ирина Дрига.

Концерт будет разделен на тематические сцены, составляющие определенные блоки: "Парад Победы", "Поле памяти", "Дорогами освободителей". Будет блок, посвященный современной Беларуси. Он предстанет в качестве музыкальных поздравлений со всей страны от известнейших фестивалей: "Дажынкі", "Славянский базар в Витебске", Республиканский фестиваль национальных культур, а также чемпионат мира по хоккею, который прошел в Минске в мае этого года. Таким образом, зрители увидят и Беларусь историческую, и Беларусь современную. Для участия в концерте приглашены исполнители со всей Беларуси, лучшие профессиональные коллективы, артисты эстрады, оперные солисты, драматические актеры, любительские коллективы, представители культурных общественных объединений, спортсмены, военнослужащие, юные артисты. Кроме того, в концерте примут участие российские исполнители. "Как мы были едины в годы войны в борьбе с врагом, так же мы едины и теперь, празднуя общую победу", - подчеркнула Ирина Дрига.

2 июля состоится возложение венков на площади Победы в Минске. Помимо строгого военного церемониала оно будет дополнено гражданским элементом - памятной вокально-хореографической композицией на тему песни "Журавли", которая будет символизировать общую память народа о погибших в годы войны защитниках родной земли.

Главные праздничные мероприятия развернутся по всей Беларуси 3 июля. В вечернее время пройдут парад войск и театрализованное шествие "Беларусь - от освобождения к независимости". Шествие будет включать театрализованные эпизоды освобождения Минска, восстановления столицы, становления хозяйства, а также современный этап. Кульминацией вечера станет традиционная акция "Споем гимн вместе", которая предварит праздничный салют. "Вместе со всеми участниками праздничных мероприятий споют гимн и зрители. Это красочное зрелище по-настоящему трогательное и величественное", - отметила Ирина Дрига.

Также 3 июля в районе стелы "Минск - город-герой" пройдет масштабный гала-концерт "Дорогами освободителей", организованный совместно ЗАО "Второй национальный канал" и Министерством культуры. Эта акция взяла старт еще в прошлом году в населенных пунктах, которые первыми на территории Беларуси были освобождены в годы войны. Концерт в Минске станет завершающим аккордом проекта.

"Празднование 70-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков - это главное общественно-политическое событие этого года. В течение двух лет работал специальный организационный комитет под руководством премьер-министра для того, чтобы сделать это празднование ярким, запоминающимся событием, которое останется в памяти жителей нашей страны, гостей Беларуси", - добавила Ирина Дрига.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter