Масштабная выставка немецких художников откроется во Дворце искусства 10 марта

Выставку «Пути немецкого искусства с 1949 года по сегодняшний день» в Беларуси ждали давно: грандиозный передвижной проект штутгартского Институт связей с зарубежными странами пользуется популярностью во всем мире. Работа над тем, чтобы привезти творчество немецких художников ХХ века в Минск, велась с 2015 года. Организаторами выступили Гете Институт в Беларуси и Белорусский союз художников, площадкой для размещения 400 работ стал Дворец искусства. Проект пробудет в стране до 12 апреля.


Выставка охватывает 60 лет развития современного искусства Восточной и Западной Германии, в экспозицию вошли живопись, графика, фотография, видео, скульптура и инсталляции – произведения почти 100 немецких художников ХХ века и современности.



Многие работы представляют настолько большую ценность (в том числе и в финансовом плане), что увидеть произведения подобного уровня вне страны-хозяйки чаще всего невозможно. Однако организаторы не посчитались со страховыми расходами, в каталоге имена признанных звезд – Йозеф Бойс, Зигмар Польке, Герхард Рихтер, Андреас Гурски, Бернд и Хилла Бехер, Ребекка Хорн, Нам Джун Пайк. Также на выставке можно будет познакомиться с художниками, чье творчество, несмотря на весь его масштаб, в свое время не приобрело популярности по политическим причинам.

У проекта два куратора – ректор Академии изобразительного искусства в Дрездене Маттиас Флюге и профессор Высшей школы изобразительного искусства федеральной земли Саар Маттиас Винсенте.


- Мы с Маттиасом Винсенте знали друг друга и раньше, каждый из нас отвечал в проекте за свою линию, – рассказал Маттиас Флюге. – Но когда мы начали работать над созданием проекта (а нам пришлось пересмотреть 23 тысячи работ, хранящихся в фондах Института связей с зарубежными странами), то обнаружили, что Западная и Восточная Германия, несмотря на разделение, оказались близки в художественном смысле, авторы ГДР и ФРГ поддерживали контакты, таким образом выяснилось, что у художников гораздо больше общего, чем принято ожидать.

Работа над выставкой, которая стала одним из самых востребованных передвижных проектов планеты, заняла два года. По замыслу кураторов, выставка представляет собой экскурс в прошлое и позволяет проанализировать интеллектуальную и художественную жизнь ФРГ и ГДР.



В экспозиции отражены ключевые моменты художественной жизни послевоенной Германии и процесса денацификации, который шел в том числе при помощи искусства. Немецкие художники участвовали в европейском арт-движении «Флюксус» 1950-60-х годов, движении «Новых диких» конца 1970-х годов, оставили след в фигуративном искусстве 1980-х, восприняли теории конца 1990-х и начала 2000-х.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter