Масопуст: для Чехии сотрудничать с Беларусью легче, чем с другими странами СНГ

В Минске проходит Белорусско-Чешский бизнес-форум. Подобное мероприятие проводилось и в прошлом году. За этот период, по словам председателя Правления Торгово-промышленной палаты по странам СНГ Франтишка Масопуста, укрепилось партнерство и сотрудничество между отдельными фирмами.

Фото: архив БЕЛТА

В начале октября в рамках Международной машиностроительной ярмарки в городе Брно был организован бизнес-день Беларуси с участием большой группы представителей отечественных предприятий.

  С момента последнего форума наше посольство также организовало три поездки белорусских фирм в Чехию. Работа в развитии двусторонних отношений продолжается в разных направлениях. Сложно пока сказать, что идет лучше, а что хуже. В сфере бизнеса не принято говорить о результатах заранее, чтобы не испортить финальное дело. Что касается финансирования, тут все идет лучше, чем с партнерами в других постсоветских государствах, заявил Франтишек Масопуст.

По его словам, Беларусь для Чехии гарантированный партнер. Поэтому, в отличие от многих стран СНГ, сотрудничать с нашей страной намного легче. Основные сферы двусторонних отношений это машиностроение, энергетика, строительство, химическая отрасль.

  Надеюсь, рост нашего товарооборота будет продолжаться. Может, 40% ежегодно это слишком оптимистично. Но 1520% уже хорошо, считает Франтишек Масопуст.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter