Маслом топку не испортишь

Специалисты Белорусского научно-исследовательского центра “Экология” Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды проводят исследования энергетического потенциала углеводородсодержащих отходов. По словам заведующего сектором нормирования и обращения с отходами этого центра Вадима Зубрицкого, целью исследования является изучение возможностей использования индустриальных масел промышленных предприятий в качестве топлива для локального теплоснабжения.

“Использование масел для отопления небольших помещений, к примеру цехов предприятий, обходится на 20—30 процентов дешевле, чем использование традиционных видов топлива”, — подчеркнул Вадим Зубрицкий. По его словам, опыт сжигания индустриальных масел успешно практикуется во многих странах Западной Европы, в том числе Германии и Франции.
Специалисты БелНИЦ “Экология” взяли на промышленных предприятиях Беларуси более десяти проб различных видов масел, пригодных для сжигания. “Мы исследуем их влажность, температуру вспышки и другие характеристики, которые позволят определить пригодность масел для использования в качестве топлива”, — пояснил Вадим Зубрицкий.
Кроме того, будет установлена степень воздействия каждого вида индустриального масла на окружающую среду. Объемы выбросов специалисты выявят с помощью стендовой установки, на которой в ближайшее время планируется провести исследование всех проб. В результате комплекса исследований будут разработаны конкретные технические условия, при которых можно  использовать индустриальные масла в качестве топлива.
В БелНИЦ “Экология” разрабатываются также технологии обработки осадков донных мазутных резервуаров путем физических воздействий и использования их в качестве печного топлива.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter