Беларусь наполнила свои закрома и теперь расширяет рынки сбыта

Маслом экспорт не испортишь

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), Беларусь – одна из самых благополучных стран в мире по обеспечению продовольственной безопасности. Чтобы получить высокую оценку, белорусским аграриям пришлось здорово потрудиться. И хотя страна не была под продуктовыми санкциями, более жестким врагом сельчан всегда оставался климат. Как говорят ученые, Беларусь – это зона неустойчивого земледелия. То есть год на год не приходится, и заранее прогнозировать урожаи – как гадать на пальцах. Пессимисты всегда утверждали, что сельское хозяйство Беларуси является бременем для государственного бюджета, и вкладывать деньги в АПК – все равно, что их в землю закапывать.


Спасибо скажешь и на хлеб намажешь: молочными продуктами страна обеспечена.
Фото: БЕЛТА


В ДЕРЕВНИ ЗАМАНИВАЛИ ЖИЛЬЕМ


После распада СССР и затяжной турбулентности в экономике Беларуси нужно было как-то поднимать сельское хозяйство. Поэтому с середины 1990-х село начали поддерживать различными способами. Это дотации и льготные кредиты для сельхозпредприятий. Неоднократно эту политику критиковали. На самом же деле на дотации давно подсадили все европейское сельское хозяйство. В Германии на гектар сельхозугодий выделяют порядка 600 евродолларов, а в Беларуси эта цифра в 2014-м составляла примерно 100 евро.

Но какие бы деньги ни вливались в сельское хозяйство, без кадров на земле никуда. «Президентские домики» – именно так назвали в народе коттеджи, которые появились в агрогородках в начале XXI века. Строения со всеми коммуникациями и благоустроенной территорией заставляли по-другому посмотреть на сельскую жизнь и остаться работать на земле.

– В 1996–2000 годах мы решили задачу продовольственной безопасности, накормили свой народ. В 2001–2005 годах нарастили производство и прорвались на зарубежные рынки, – вспомнит о тех временах Президент Беларуси Александр Лукашенко.

В последнее десятилетие страна сделала ставку на инновации в АПК. Появились автоматизированные фермы, хранилища. Благодаря Госпрограмме возрождения и развития села было построено почти полторы тысячи агрогородков.

Но главным итогом реформ на селе стало то, что страна не только набила до отказа свои закрома, но и надежно закрепилась на мировых рынках 63 стран.


МОРЕ ЕСТЬ! МОЛОЧНОЕ


Сегодня удельный вес сельхозотрасли в ВВП составляет примерно 7–8 процентов. Для сравнения – в Евросоюзе это три процента.

В 2015 году страна заняла третье место в мире по экспорту сливочного масла. Это и есть один из результатов многолетней работы. Теперь впереди только Евросоюз и Новая Зеландия – серьезные игроки на молочном рынке.

Сейчас на каждого человека отечественные предприятия производят 743 кг молока. Это в три раза больше нормы потребления. Излишки идут на внешний рынок – около 70% производимого в стране молока. На экспорте как «молочки», так и других видов продовольствия ежегодно Беларусь зарабатывает сотни миллионов долларов.

Еще один флагман – мясная отрасль Беларуси – считается самой передовой в СНГ по объемам производства. Переработкой мяса занимаются 26 крупных мясокомбинатов и 450 предприятий различных форм собственности.

– Проблему продовольственной безо-пасности в количественном плане мы решили еще во время реализации программы возрождения и развития села. Сейчас Беларусь полностью обеспечивает свои потребности в продовольствии. Более тридцати производимых в стране продуктов экспортируются. По сути, это планируемый избыток, – говорит председатель Президиума НАН Владимир Гусаков.

БЕЗ ХЛЕБА НЕТ ОБЕДА


В 2014 году урожайность зерновых в Беларуси была рекордной – 9,1 миллиона тонн. Но не зря говорят про Беларусь, что она – страна неустойчивого земледелия: засуха или проливные дожди, град, и вот на урожае можно ставить крест. Стратегия продовольственной безопасности в том и заключается, чтобы поля и растения обрабатывались по самым современным технологиям от сорняков и вредителей, чтобы семенной фонд был не только элитным с точки зрения урожайности, но и морозостойким, устойчивым к перепадам температур. Над этим в стране работают несколько НИИ.

Использование новых сортов дало свои плоды. Страна становится хотя и скромным, но – экспортером зерновых. За 2015–2016 «торговый» год, по данным ФАО, поставки за рубеж составили примерно полмиллиона тонн.


САНКЦИИ НЕ ПОМЕШАЛИ


Евросоюз и США ввели санкции в отношении целого ряда белорусских компаний и граждан еще в 2006 году. Они не касались напрямую поставок продуктов питания, но затрагивали интересы крупного бизнеса, осложняли приток инвестиций, освоение новых технологий.

Санкции стали одной из косвенных причин, которые подтолкнули развитие производства сельхозтехники. Сегодня страна производит машины достойного качества в таком количестве, чтобы собрать не только свой урожай, но и поставить технику на экспорт.

ОФИЦИАЛЬНО

Из Концепции национальной продовольственной безопасности Беларуси:


«Сложности на рынке продовольствия усугубляются. Продовольственная проблема, хотя и медленно, но все больше приобретает черты продовольственной безопасности, решение которой требует согласованной политики и совместных практических действий мирового сообщества. Однако такие действия ни в современных условиях, ни в перспективе на глобальном уровне не просматриваются. Поэтому решать проблему продовольствия каждой стране, в том числе и Беларуси, предстоит исходя из своих возможностей, преимущественно на основе собственного производства при максимальных гарантиях безопасности».

ДОСЛОВНО

Член Совета Республики, глава самой успешной в Беларуси сельхозкомпании «Агрокомбинат Снов» Николай Радоман:

– С запасами продовольствия в Беларуси нет никаких проблем. Вопрос именно в том, как продать товар, иметь хорошую добавленную стоимость за счет экспорта. Мы работаем над расширением географии поставок. Конечно, трудно конкурировать с Германией и Швейцарией, где для аграриев выделяются огромные дотации – 600 евро на гектар пашни. Но мы не жалуемся, а работаем.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter