Масло пахнет липой

Что пьем-едим?
Что пьем-едим?

Мы обошли самые крупные рынки Гомеля — но поддельного сливочного масла, выдаваемого за продукцию молокозавода горпоселка Октябрьский, не обнаружили. Директор предприятия Михаил Шейко, однако, уверяет: еще неделю назад видел на рыночных прилавках горы продукции под маркой своего завода. Одну пачку купил «для опытов». После чего и обратился за помощью в областное управление по борьбе с экономическими преступлениями.

Приехать в Гомель руководителя ОАО «Октябрьский завод «Сухое обезжиренное молоко» заставили жалобы покупателей. Жители областного центра вдруг, словно сговорившись, принялись звонить: «Да что это с вашей продукцией?! Почему вместо масла приходится есть маргарин?» Михаил Леонидович валу претензий немало удивился:

— Мы сейчас не продаем масло за пределы района. В пачках оно поступает лишь в местные магазины. Остальное идет в цельном виде на закладку...

Можно предположить, что любимый многими продукт каким–то окольным путем все же «пробрался» к гомельскому покупателю. Но в горпоселке Октябрьский эту версию решительно отвергают: в Гомеле торгуют «липой»! И предъявляют доказательства. Первым делом — упаковка. На ней указан старый адрес завода по улице Советской. Однако уже год как предприятие переехало на улицу Маркса, что и указано на «официальной» обертке. Видимо, подпольные производители оказались не в курсе изменений. Второй довод — срок годности. На поддельной пачке пробит 21 день, на заводской — 20.

Михаил Шейко приводит и другие доказательства, скрытые от глаза, но ощутимые на вкус. Экспертиза показала, что жирности в лжемасле на 2 процента меньше, чем в настоящем. Плюс явное использование растительных компонентов, которые на предприятии не применяют. Цена тоже запредельно низкая — от 1.400 рублей за брикет. Еще одно отличие — идеальные углы пачки. Подобного самим заводчанам пока не удалось добиться. Директор предприятия, отдавая должное пиратам за их стремление к идеалу, тем не менее настроен категорично:

— По всему видно, подделка производится на заводском оборудовании. Но нас совсем не радует то, что кто–то пытается заработать на хорошей репутации предприятия. Ведь так недолго и подорвать ее. Жалобы–то уже есть. А если еще и отравления будут... Поэтому и написал заявление в милицию — надеюсь, что нелегальных переработчиков вскоре найдут.

Надо полагать, интерес милиции к этой теме и стал причиной пропажи «октябрьского» масла с рынков. Исчезло — как корова языком слизала. Пираты то ли затаились, то ли осваивают новый брэнд. Ведь в Гомельской области есть еще несколько заводов, чья продукция весьма востребована покупателями.

Досье «СБ»

Полтора года назад жертвой подпольных производителей спиртного стала продукция Гомельского ликеро–водочного завода. Милиционеры обнаружили партию водки и настоек с этикетками ЛВЗ у нелегального продавца, торговавшего подделкой на дому. Месяц назад с подобной проблемой столкнулось и производственное объединение «Химволокно». На внешнем рынке появилось «термостойкое полотно» украинского производства, являющееся подделкой под светлогорский «Арселон». Неудачную «копию» по дешевке успела приобрести российская фирма — она–то и предъявила претензии светлогорцам. Оказалось, украинская «вариация» на 80 процентов состоит из нетканого стекловолокна, то есть термостойкой не является. Сейчас светлогорские химики выясняют адрес недобросовестного предприятия, чтобы предъявить уже свои претензии по поводу незаконного использования торговой марки.

Фото Екатерины ДОНЧЕНКО.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter