Масленицу отметили с душой и размахом

Эти выходные были пропитаны запахом блинов. Масленица!

Эти выходные были пропитаны запахом блинов. Масленица! Народные гулянья с выездной торговлей развернулись по всей стране. Корреспонденты «СБ» отправились на типичную праздничную ярмарку.


Погода, надо сказать, не благоприятствовала. Небо затянуло тучами, зябко было чуть ли не до костей, а топать пришлось по лужам. Оттепель. Но посетителей это не испугало. На улице Притыцкого в районе Минского ледового дворца спорта автомобили парковались с трудом, а автобусы–троллейбусы были непривычно заполнены.


Под аккомпанемент народных ансамблей народ спешил за дешевым мясом и свежей выпечкой. Периодически, правда, притормаживал. Поглазеть, скажем, на известную народную забаву: кто быстрее залезет на скользкий столб за шапками. Или с пылу с жару отведать блинов.


— Возьмите на простокваше. Они вроде и толстые, но вкус у них потрясающий, — две женщины за столиком, кажется, решили сделать бесплатную рекламу Слуцкому райпо. Благо начинку можно было выбрать абсолютно на любой вкус. Детям помладше брали со сметаной или медом. «Припеком» для взрослых чаще всего становилась колбаска гриль или шашлык.


Пообщались и с одним из участников торговой ярмарки — председателем правления Минского облпотребсоюза Валерием Мариничевым. Всего по области в выходные они организовали более 100 торговых точек — не только в районных центрах, но и в других крупных населенных пунктах вроде Ивенца, Лошницы, Старобина. Меня интересовала «кухня»: а какой прок торговле от подобных выездных ярмарок?


— Немалый, — уверен Валерий Николаевич. — Мы продаем продукты с минимальной наценкой. Вот смотрите, очередь за любанским мясом выстроилась в семь часов утра, сейчас уже половина двенадцатого, а люди все подходят и подходят. Значит, таким способом увеличивается наш товарооборот, а райпо создается дополнительная реклама. Мы подсчитали: каждая такая ярмарка приносит нам по 150 — 200 миллионов рублей с одной площадки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter