Масленица в народных традициях и обрядах

Масленица — весны именинница

С 28 февраля по 6 марта — Масленичная неделя. В древности Масленица завершала год. Поэтому с давних времен ее называли годовым праздником. Летоисчисление до самой середины ХIV века велось по лунному календарю. 

Масленица была торжеством сыра, масла, молока. Такая еда обеспечивала плавный переход от мясо­еда к строгому посту. В преддверии ограничений в еде и увеселительных мероприятиях считалось — нужно повеселиться как следует. Поэтому на Масленичной неделе все гуляли, устраивали настоящие карнавалы.

Белорусы называли неделю перед Великим постом еще и Сырницей. В это время хозяйки старались приготовить к столу много разных сыров. Молочный продукт издавна ценился за питательные свойства. Особенно вкусным был сыр, изготовленный из нового молока, то есть после первого в году отела коровы. 

Сыр и молоко символизировали достаток в семье. Говорили так: «Корова на дворе — еда на столе».
Сыр упоминался и в текстах народных песен, использовался во многих обрядах. Выбросить, уничтожить сыр считалось нарушением моральных норм. Разрезать его — «краiць» — можно было только соблюдая определенные правила. Сыр также символизировал зарождение новой жизни, плодовитость. По обычаю после первой брачной ночи отец невесты клал за пазуху молодому зятю сыр, завернутый в полотно. 

В давние времена хозяйки готовили сыры в клиночках из ткани. Приправляли тмином и чесноком. Чтобы сыр хранился дольше, его подсушивали в печи, а творог подсаливали, перекладывали маслом и держали в погребах, на «лядоўнях». Творог с чесноком и тмином — угощение для взрослых. Для детей готовили творожные комы в маке. 
Главным угощением на Масленицу были блины. Это блюдо появилось на столе белорусов раньше, чем хлеб. 
Как главная пища блины выступают в календарных и семейных обрядах. 

Масленица завершала период свадеб. Над теми, кто к этому времени не нашел себе пару, в народе изрядно подшучивали. 

На Масленицу было принято кататься на санях. Вершину снежной горы заранее утыкали елочками. Верили, что они защитят от нечисти. Крестьяне, съезжая, загадывали на будущий урожай. Длинный санный путь обещал высокие всходы на полях.

Заканчивался праздник проводами зимы и всего старого. Постилки, солому, на которой спали всю зиму, сельчане сжигали на одном общем костре. По поверьям, сила огня должна изгнать болезни, голод и все злое. С зимой прощались, сжигая чучело Масленицы.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter