Масленица-2021: все о блинах с начинкой

С 8 по 14 марта пройдет Масленичная неделя. По традиции отмечать Масленицу нужно весело и с размахом, ведь это праздник проводов зимы и встречи долгожданной весны. Всем известно, что главным символом Масленицы являются блины, которых пекут в течение всей недели очень много и разных.

фото pixabay.com

Как сервировать блины

Блины с начинкой можно сложить различными способами:

Фунтики (кулечки)

Сложите блин пополам, возьмите за уголок и заверните полукругом. Продолжайте сворачивать блин так, чтобы приобрел форму конуса. Заполните конус начинкой и положите на бок.

Треугольники

Положите на центр блина начинку, сложите блин пополам и еще раз пополам, чтобы получился треугольник.

Трубочки

Выложите начинку по центру поперек от одно края до другого и сверните блин трубочкой.

Конверты

Положите начинку на центр блина. Загните верхний край так, чтобы он закрыл начинку, затем боковые так, чтобы они встретились в центре, нижний край загните наверх.

Рецепт тонких блинов, которые всегда получаются и подходят для различных начинок

• Пшеничная мука - 250 г
• Яйцо куриное - 6 штук
• Молоко - 1 л
• Сахар - 100 г
• Соль - 1 столовая ложка
• Растительное масло - ½ стакана 
1. Яйца немного взбить венчиком.
2. Добавить муку, соль, сахар, масло растительное и все хорошо перемешать венчиком до однородной консистенции.
3. Добавляем молоко.
4. Все перемешиваем.
5. Жарим с двух сторон, на хорошо разогретой сковороде.
6. Перед началом жарки первого блина, сковородку смазываем растительным маслом.
7. Для жарки следующих блинов, сковороду не смазываем, так как масло мы добавили в замес.

ФОТО PIXABAY.COM

Топ-10 начинок для блинов

С тыквой и мягким сыром

Нарежьте сырую тыкву (400гр) небольшими кубиками, выложите на сковороду с оливковым маслом и обжарьте на медленном огне до золотистого цвета. Добавьте овощной бульон (100мл) и тушите тыкву 10 минут или чуть дольше, пока она не станет мягкой. Слейте лишнюю жидкость. Добавьте к тыкве мелко порубленную зелень (50гр) и мягкого сыр (50гр). Выложите смесь на блины и сверните их в конвертики.

Куриная

Грудку (500гр) отварите в подсоленной воде, остудите и нарежьте (или пропустите через мясорубку). Измельченный лук обжарьте на сливочном масле до прозрачности. Смешайте курицу и лук, добавьте раздавленный чеснок, сметану (2ст.л) и сыр (100гр), натертый на крупной терке. Посолите, поперчите, тщательно перемешайте. Начините блины, свернув их конвертиком, и немного обжарьте на сливочном масле.

Колбасная

Докторскую колбасу (300гр) пропустите через мясорубку. Сыр (100гр) натрите на крупной терке. Смешайте колбасный фарш, сыр, сметану (50гр) и горчицу (0,5ч.л.). Начините получившейся смесью блины и сложите треугольником. Вместо вареной колбасы можно использовать ветчину, а вместо твердого сыра – сливочный.

Печеночная

Лук и морковь очистите и мелко нарежьте. Печень (500гр) сварите и пропустите через мясорубку. Овощи обжарьте, в конце жарки добавьте к ним печень и оставьте на огне еще несколько минут. Яйца (2шт) сварите, мелко порубите и добавьте к печени, луку и моркови. Посолите, поперчите и хорошо перемешайте. Начините блины и сверните конвертиком. 

С семгой и маскарпоне

Копченую семгу (300гр) нарежьте небольшими ломтиками. Каждый блин смажьте маскарпоне и дижонской горчицей, уложите рыбу, сбрызните соком лимона, посолите и поперчите по вкусу, а затем заверните трубочкой.

Свекольная

Свеклу (2шт) помойте, просушите, заверните в фольгу, выложите на противень и запекайте в течение часа при температуре 200 ºС. После этого остудите, почистите и натрите на терке. Отожмите сок и добавьте к свекле измельченные чеснок и орехи. Посолите и поперчите. Каждый блин смазывайте сначала сливочным сыром, а затем свекольной массой. Сверните блины трубочкой. 

С авокадо и какао

Измельчите авокадо (2шт) в блендере. Добавьте какао (60гр), мёд (170гр), щепотку ванилина, 2 столовые ложки кокосового масла и перемешайте до однородности. Начините получившейся смесью блинчики и заверните трубочкой.

Банановая

Размягченное масло (70гр) взбейте с сахаром (2ст.л) при помощи миксера. Бананы (3шт) разомните вилкой и сбрызните получившееся пюре соком одного лимона. Перемешайте. Добавьте пюре к маслу с сахаром и снова взбейте. Намажьте банановой смесью блины и сверните трубочкой.

С апельсинами и горячим шоколадом

Разделите апельсины на дольки. Растопите на водяной бане шоколад (200–250гр) с 3 толовыми ложками нежирных сливок. Добавьте 2 столовые ложки тертого миндаля и перемешайте. Смажьте блинчики теплым шоколадом с орехами, положите по 2–3 дольки апельсина и сверните кулечком. Посыпьте сахарной пудрой.

Грушевая 

Груши очистить от кожуры и нарезать на небольшие кубики.  Растопить сливочное масло (60гр) на сковородке, положить груши и тушить на медленном огне 10–15 минут. Добавить сахар (50гр), корицу и лимонную цедру по вкусу. Намажьте блины начинкой и сверните трубочкой.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter