Масленица-2021: когда и как правильно встречать весну

Масленица – один из самых веселых праздников в году. Она не просто приходит, она въезжает в каждый дом, и встретить ее нужно достойно, не скупясь. В этом году масленичная неделя пройдет с 8 по 14 марта.  Это последняя неделя перед началом Великого поста, который предшествует празднику светлой Пасхи.  

фото pixabay.com

Блины, блинчики и оладушки пекут в каждом доме круглый год, но все же они являются главным угощением и символом праздника Масленицы. Видимо, потому, что круглый румяный блин похож на жаркое солнышко, которого ждали всю зиму. 

По традиции на Масленицу блины принято есть с утра до вечера, чередуя с другими блюдами. Особенной популярностью в этот период пользуются сдобные дрожжевые блины, которые подаются вместе со сметаной, грибами, икрой, рыбой, вареньем, медом. Запивают блины обычно горячим чаем, кофе и молоком.

Масленица праздник не однодневный. Это целая неделя, когда человек не должен помышлять о работе и домашних делах. Надо веселиться, гулять и есть, отложив по возможности все дела до начала Великого поста. Чтобы достойно встретить весну и отгулять масленичную неделю, достаточно знать два основных принципа Масленицы.

Во-первых, на Масленицу уже нельзя есть мясо. Период Мясоед (время между Рождественским и Великим постами) подходит к концу, воскресенье накануне масленичной недели – последний день, когда можно есть мясо. На Масленицу можно есть молочные продукты, рыбу и морепродукты. Основным блюдом, как известно, являются блины, которые пекут всю неделю без перерыва и в большом количестве. 

фото russkayaikra.ru

Во-вторых, главным масленичным принципом является «гостевание». В отличие от других праздников, на Масленицу принято не только чревоугодничать дома, но и ходить в гости и приглашать к себе гостей на блины. Еда на Масленицу, можно сказать, становится самым важным делом. Если вы слишком заняты, чтобы праздновать целую неделю, обязательно отложите все дела хоть на один день и сходите в гости на блины. 

Каждый день масленичной недели имеет свое название и значение. 

Понедельник – Встреча

Хозяйки начинают вовсю готовить опару и тесто для блинов и приступают непосредственно к выпеканию. В первый день Масленицы принято было делать чучело из старой одежды и тряпок, набивать соломой, а потом, приделав к большому бревну, катать на санках. Затем чучело устанавливали на самой высокой снежной горке, с которой начинались катания на санях и веселые гулянья с песнями и танцами. Судьба у чучела не самая веселая – в конце недели его сожгут на площади в знак проводов зимы и встречи весны.



Вторник – Заигрыш

Игры и танцы, начатые в понедельник, продолжаются, но уже отмечающие люди переодевались в красочные костюмы и маски, разыгрывали целые театрализованные представления, на которые приглашались все прохожие. Этот день был посвящен молодым юношам и девушкам, которые собирались пожениться или недавно поженились. Вторник Масленичной недели – прекрасный повод познакомиться с будущим женихом или выбрать себе невесту. С утра девицы и молодцы ходили друг к другу в гости, чтобы покататься с горок и поесть блинов. 

Среда – Лакомка

День начала хлебосольных домашних пиров. В среду тещи приглашали новоиспеченных зятьев в гости, а находчивые парни приводили с собой всех родственников. Существовало поверье, что на Лакомку нужно съесть всего вкусного как можно больше – как говорили в народе, «сколько раз собака хвостом махнет». В ответ на благодарности теща должна была помазать голову зятя маслом, «чтоб был ласковым и к жене также примаслился».

Четверг – Разгул

Этот день называли Разгулом, или переломным днем. В четверг проводились кулачные бои стенка на стенку. Разгоряченные мужики сходились и отводили душу в веселом поединке. Правилами боя запрещались удары ниже пояса и по затылку. И все-таки это были скорее не серьезные соревнования, а веселая игра.

Пятница – Тещин вечерок

Пятница Масленичной недели –Тещин вечерок. Очень многие традиции этих дней ставили перед собой цель помочь холостым юношам и девушкам пожениться. Также много обычаев касалось и молодых супружеских пар. Теперь – очередь зятя приглашать любимую тещу. Молодые угощали родителей невесты сладкими медовыми блинами и разными вкусностями, а те приходили в гости с подарками.

Суббота – Золовкины посиделки

В субботу молодая жена приглашала к столу сестер своего мужа. И уж тут она должна была расстараться от души, ведь приглашенные родственницы ревностно оценивали хозяйский стол и иногда отпускали ехидные замечания о том, что он недостаточно изобилен. Также суббота Масленичной недели была днем поминовения умерших, похода на погосты. Угощали нищих, чтобы те помянули души усопших родственников хозяев.

Воскресенье – Проводы

Также этот день называется Прощеное воскресенье. Люди при встрече просили друг у друга прощенья за все то, в чем провинились в прошедший год, и обменивались поцелуями. На кладбище просили прощения у усопшей родни, приносили им угощение. В воскресенье сжигали чучело Масленицы – образ провожаемой зимы, приветствовали весну и просили плодородия полям, бросая блины в костер с Масленицей. Последний день перед Великим постом – светлый и чистый праздник.



Встречайте весну весело, радостно и сытно! 

Рецепт простых, но очень вкусных и сытных блинов с начинкой

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter