Масленица-2017: бои пнями, тир лучников и 2-метровая смажня (карта)

В этом году желающим проводить, наконец, уже зиму и встретить весну точно будет чем себя занять. Традиционные гулянья в Минске никуда не денутся – их устроят и в центре, и в каждом из районов столицы. А вот загородные базы отдыха и агроусадьбы никогда еще не радовали таким многообразием предложений. Катание на квадроциклах или на лошадях, тир лучников или бои пнями, фолк или белорусская эстрада - выбирайте мудро!


Минская Масленица


Где: площадка у Дворца спорта, Минск, пр. Победителей, 4.
Когда: суббота, 25 февраля, с 10.00 до 20.00.
Цена: бесплатно.


Хорошо знакомый формат праздника предложат городские власти на площадке у Дворца спорта. Самая интересная часть праздника – конкурс кулинарного мастерства среди столичных поваров. Они приготовят и дадут попробовать «Гурьевские блины», «Улитки с сырным муссом и форелью», «Сладкое послесловие», мешочки с орехово-грибной начинкой, шоколадный блинный торт и другие необычные блюда. 

Районные масленичные ярмарки пройдут в парке им. 900-летия Минска (ул. Ташкентская), Лошицком парке, на площадке перед кинотеатром «Салют» (пр. Рокоссовского, 150А), в парке Павлова, в парке Курасовщина (ГЦ «Солнечная долина), в Ботаническом саду и парке Челюскинцев, на площадке перед Комаровским рынком, у Дворца детей и молодежи. 

Масленица в Дудутках


Где: Минская обл., Пуховичский р-н, д. Дудутки.
Когда: суббота и воскресенье, 25-26 февраля, с 11.30.
Цена: взрослые - 15 руб., дети - 6 руб.


Те же народные гулянья, только за городом, предлагает в этом году музей «Дудутки». В программе конкурсы, песни, танцы, стрельба из лука, блины (первой тысяче гостей один бесплатно), сжигание чучела зимы. Будет работать бесплатный трансфер Руденск - Дудутки и Дудутки - Руденск. 

Широкая масленица в «Экспедиции»


Где: база отдыха «Экспедиция», Минская обл., Логойский р-н, д. Октябрь (трансфер от Плещениц бесплатно).
Когда: суббота, 25 февраля, с 12.00.
Цена: 10 руб., дети до 14 лет - бесплатно.


Фотографии с хаски! Это самое важное, что вам нужно знать об этом варианте.

Организаторы обещают собрать традиции всей масленичной недели в одном дне и раскрыть каждую из них через игры, конкурсы и театрализованные представления. 

Из бонусов – баня (сибирская и японская), каток на озере, фотозона с хаски.

Есть развлечения и для любителей экстрима (в стоимость билета не входят): катание на квадроциклах, на снегоходе, на «банане», тюбинге, горных лыжах за квадроциклом, прохождение веревочного города, спуск на троллее через озеро и лучный тир. 

Блины-шашлыки, песни-хороводы, ярмарка, сожжение чучела зимы прилагаются.

Масленіца


Где: Музей архитектуры и быта в д. Озерцо.
Когда: суббота, 25 февраля, с 12.00.
Цена: для взрослых – 12 руб.; для студентов – 9 руб.; для школьников – 6 руб.; для детей дошкольного возраста – бесплатно.



Самая аутентичная «Масленица» пройдет где? Конечно, в музее. Ожидается выступление кукольного и даже теневого театра, демонстрация древних обрядов «Пахаванне дзеда», «Наведванне бабкі-павітухі», испытание для пар, которые поженились в 2016 году, выставка инструментов для изготовления сыра и масла и конкурс кукол. Развлекать, фотографировать, учить плести пояса и делать обереги будут под песни NAVI, Vuraj и других музыкальных групп.

Блины и сожжение чучела зимы, которое называется «Марэна», тоже в программе.

За дополнительную плату можно будет покататься на вертолете, воздушном шаре или на лошадях. 

Масленица


Где: усадьба «Дары Велеса», Пуховичский р-н, аг. Блужа, ул. Центральная, 87.
Когда: суббота, 25 февраля, с 13.00.
Цена: взрослые -  3 руб., дети и школьники - бесплатно.



Царь горы! Стенка на стенку! Взятие масленичного столба! Организаторы сделали ставку на конкурсы, где можно продемонстрировать молодецкую удаль, и вкусную еду. 

Развлекать тех, кому наскучат народные герои, будут сражающиеся рыцари из клуба "Терра". Они же предложат пострелять из арбалета и лука. 

Масленица в «Комарово»


Где: комплекс «Комарово», Минский р-н, д. Урожайная.
Когда: суббота, 25 февраля, с 12.00.
Цена: бесплатно.



Если душа просит странных соревнований, вам сюда. Турнир по забиванию гвоздей, метание бревна, бои на пнях – есть где разгуляться. Ледяной столб, конечно же, тоже поставят, и канат натянут, всем победителям – призы. Среди интригующих развлечений также значится биатлон, начнется в 12.30, не опоздайте. 

В остальном – как везде: блины, сжигание чучела, песни и пляски.

На платной основе будут работать лучно-арбалетный тир, веревочный городок, скалодром, троллейный спуск, катание на веломобилях, на квадроциклах и ватрушках. Для всех желающих проведут сборную игру в лазертаг.

Масленица в горнолыжном комплексе «Логойск»


Где: горнолыжный комплекс «Логойск», Логойский р-н, Логойский с-с, 36.
Когда: суббота, 25 февраля, с 12.00.
Цена: бесплатно.


Изюминка программы в «Логойске» - конкурс поедания блинов на скорость. Так что обжоры – милости просим!

Встречать гостей будут скоморохи, ходулисты и ряженые. Обещают традиционные народные игры и забавы, в том числе драку валенками, сжигание чучела зимы, а также шуточные спортивные развлечения и тир. На территории Масленицы будет фотозона, стилизованная под белорусскую хатку с традиционными рушниками и костюмами. А для тех, кто напоследок хочет насладиться зимой, организуют катание на санях в конной упряжке. Горки тоже будут работать. 

Королевская Масленица


Где: Парк-музей интерактивной истории «Сула», Минская обл., Столбцовский р-н, д. Сула, 14.
Когда: суббота, 25 февраля, с 12.00.
Цена: дошкольники – бесплатно, дети школьного возраста - 5 руб., взрослые – 10 руб. Трансфер: 7 руб. в обе стороны (при условии предварительной записи).


Немного шляхетского лоска и западноевропейского колорита в безудержность масленичного веселья добавит парк-музей интерактивной истории «Сула». Кроме традиционных белорусских развлечений там обещают познакомить с карнавально-масленичными играми и забавами из разных стран Европы.

Откроет программу праздника театрализованное представление с участием артистов в исторических костюмах, а также самих зрителей, часть которых сможет на время стать участниками событий конца XVI века. Весь день на территории комплекса будет звучать живая музыка в исполнении группы «Літы Талер» и капеллы «На Таку». Пройдут мастер-классы по старинным шляхетским и народным танцам. Покажут новый масленичный спектакль сульской батлейки под названием «Як пан Андрусь Масленку сустракаў». Для детей в теплой Королевской ассамблее организуют отдельную развлекательную программу.

Кульминацией праздника будет выпекание рекордной 2-метровой смажни. Естественно, ее разделят между гостями фестиваля.

Обещают также стрельбу из лука и арбалета с лотереей и призами, катание на лошадях и (если будет летная погода) вертолете, финальный костер и огненное представление с участием гостей. 

Масленица в парке Горького 


Где:  Минск, ул. Фрунзе, 2. 
Когда: воскресенье, 26 февраля, с 12.00.
Цена: бесплатно.


Те, кто не попадает на традиционные масленичные гулянья в субботу, могут «оторваться» в парке Горького в воскресенье. Набор традиционный: концерт с залихватскими песнями, игры, конкурсы, ярмарка сувениров, блины & чай, сжигание чучела зимы. Для молодцов-удальцов поставят столб, на который можно будет залезть за призом.


Масленица в зоопарке


Где: Минск, ул. Ташкентская, 40.
Когда: воскресенье, 26 февраля, с 12.00.
Цена: 6 руб.


Ярмарка откроется выступлением цыганского театра «Gipsy Band» и белорусского фольклорно-этнографического ансамбля «Кiрмаш». В играх и конкурсах можно заработать праздничную валюту, а потом потратить ее на ярмарке.

Также в зоопарке запланированы выставка петухов необычных пород, мастер-класс по танцам, катание на лошади и фото с ростовыми фигурами. Обещают, что по ярмарке будет прогуливаться масленичный козел. С ним, а также с петухом и кроликом разрешат фотографироваться. Естественно, будут и блины с чаем, и сжигание чучела зимы.

Масленица в конно-спортивном комплексе «Полочаны»


Где: агр. Полочаны.
Когда: воскресенье, 26 февраля, с 13.00.
Цена: 7 руб., детям до 16 лет вход бесплатный.


Если жизнь лихого наездника давно не давала покоя, стоит заехать сюда. Вас встретят с музыкой и скоморохами, покажут театрально-костюмированное конное шоу, а потом и на лошадях покатают (или в карете), и проведут мастер-класс по езде в дамском седле. Привычные масленичные гулянья, песни, танцы, конкурсы и блины тоже будут. И еще – фотозона, скорее всего, тоже не без участия лошадей.

«Широкая Масленица» в Силичах


Где: Минская обл., Логойский р-н.
Когда: воскресенье, 26 февраля, с 13.00.
Цена: 5 руб.


Горнолыжный комплекс заманивает концертом с участием Алены Ланской, ТЕО, NAPOLI, PROвокации и «известных фольклорных и народных коллективов», конкурсами, мастер-классами от ремесленников и обещает всем посетителям купон на вкусный сюрприз.  

Когда есть блины и слушать Ланскую надоест, можно сходить в тир и фотозону или покататься на лошадях.

Гулянья завершатся вечером огненным шоу, переходящим в сожжение чучела зимы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter