Масленичными гуляниями, играми и забавами отметили проводы зимы под Минском

Традиционный славянский праздник Масленица прошел в Белорусском государственном музее народной архитектуры и быта. Участники мероприятия за агрогородком Озерцо приняли участие сразу в семи днях масленичной недели и традиционных масленичных гуляниях, которые с ними связаны.




Открыло мероприятие масленичное красочное шествие. Во главе гордо восседала на конной повозке и дарила всем солнечные улыбки сама красавица Масленица. В ее свите были традиционные масленичные персонажи, музыканты, скоморохи, рыцари и даже реконструкторы.




В программе праздника был и масленичный столб с призами, веселые игры и забавы для детей и взрослых, выступления народных коллективов. Особой популярностью пользовались показы теневого театра «Вертеп» и кукольного театра «Батлейка». Но больше всего зрителей, а также смеха и улыбок собрал необычный «эротичный» игровой обряд - «Похороны деда». Чтобы все желающие смогли его посмотреть, веселую забаву повторили дважды.




Гости также смогли принять участие в тематических мастер-классах по изготовлению вытинанок, кукол-оберегов и главного символа праздника – солнышка. Во время мероприятия можно было приобрести сувениры от народных мастеров и подкрепиться в «Белорусской корчме» и объектах общепита горячим чаем и блинами. А самых активных участников Масленицы ждали призы от партнеров, в том числе и от информационного партнера праздника «Альфа Радио».




Ярким финалом мероприятия стало выступление на главной сцене известных музыкальных коллективов и торжественное сжигание огромного чучела зимы – «Марены»!













kuliagin@sb.by 


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter