Маски, сцена, кабаре

В Могилеве открывается театральный форум «М.@rt.контакт»

В Могилеве в девятый раз открывается международный театральный форум «М.@rt.контакт».

Фестиваль откроет музыкальная трагикомедия по пьесе Андрея Макаенка «Затюканный апостол» в постановке Национального академического драмтеатра имени Максима Горького «Оракул». В этот же день зрителей ждет встреча с польскими актерами из города Кельце, которые покажут моноспектакль «Песочница» по мотивам пьесы Михала Вальчака.

В театральном форуме принимают участие коллективы из России, Украины, Польши, Литвы, Болгарии, Германии, Англии и Италии. Зрителям покажут зарубежную и белорусскую классику в необычной нетрадиционной интерпретации.

Как и в прошлом году, настоящим подарком для ценителей уличного искусства станет перформанс. На этот раз его представит Львовский академический театр драмы «Воскресенье»: пьесу «Бал гения» украинцы разыграют прямо на Советской площади.

Одной из самых больших удач организаторы «М.@rt.контакта» считают участие в форуме режиссера Римаса Туминаса — художественного руководителя Московского театра имени Евгения Вахтангова. Могилевчане и гости фестиваля увидят его знаменитую пьесу об Адаме Мицкевиче, рассказывающую о последних годах жизни поэта.

Могилев на фестивале представит спектакль «Фрекен Жюли» в постановке главного режиссера областного драмтеатра Саулиуса Варнаса. Как обычно, во время форума театралов ждут встречи с актерами, мастер-классы, круглые столы. Международное жюри возглавит народная артистка Советского Союза Ада Роговцева. Завершит свою работу «М.@rt.контакт» 27 марта.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter