Маски спасают нас — мы спасаемся от масок

Могилев, Гомель, Минск — масочный режим шагает по стране вслед за заболеваемостью коронавирусом. Согласно дополнениям к комплексу других профилактических мероприятий маски в этих городах теперь обязательно должны носить сотрудники организаций всех форм собственности. А также все граждане в общественных местах, где очень сложно или невозможно обеспечить социальное дистанцирование.

pbs.twimg.com

В других регионах ношение масок пока носит рекомендательный характер. Маска как желательный, но необязательный аксессуар повседневного образа у белорусов пока приживается не быстро. Примерно так же, как можно заметить, приживаются нормы ее использования. По интернету уже давно гуляет список главных ошибок при ношении средств индивидуальной защиты. Можно обратить внимание, как на улице люди часто прячут под маской не нос и рот, чтобы оградить от вирусов и бактерий дыхательные пути, свои и того, кто рядом, а лишь собственный подбородок. Маска в этом случае не только не помогает, но и вредит. Когда, например, прохожий меняет положение маски, он вместе с ней двигает и осевшие на защитную повязку микроорганизмы, небрежно размазывая их по лицу. 

А порой создается впечатление, что некоторые путают маску с украшением. Доводилось видеть ее на шее и даже на запястье. Но это не бусы и не браслет. Важно, чтобы антивирусные предметы для органов дыхания и рук служили по назначению, а иначе они не столько полезны, сколько опасны. 

Некоторые в пику носителям масок приводят аргумент: «А вот мой сосед носил маску, не снимая, в водке полоскал, а не защитился». Это две крайние позиции, между которыми есть золотая середина. Если маску носить как положено, меняя регулярно на новую или обработанную по правилам, не применяя сомнительные средства обеззараживания, то она, по последним данным эпидемиологов, защищает от заражения коронавирусом на 80 процентов при условии, что в маске встретились оба человека. В любом случае ношение маски снижает вирусную нагрузку на организм. К сожалению, в то же время очень часто повышает вирусную нагрузку на окружающую среду. 

Вчера, например, гуляя по парку, заметила, что маски… растут на деревьях. Надо же, поразилась я, кому-то лень правильно утилизировать повязку, но охота подпрыгивать, чтобы нанизать ее, пропитанную как минимум собственными аэрозолями, на высокую ветку. Так скоро повязки появятся и на новогодних елках, которые уже монтируют в городах. Люди, к сожалению, украшают использованными масками кустарники, цветы, траву. Маски сегодня часто плавают в водоемах близ пляжей, как опавшая листва. 

Отсутствует сострадание к природе не только у нас. Экологические группы Гонконга бьют тревогу: выброшенные повязки обостряют ситуацию с загрязнением природы мусором. Страдают морские организмы. Защитники природы чистят пляжи и взывают к сознательности граждан. 

Эксперты консалтинговой компании Grand View Research обратили внимание: продажи только одноразовых масок на Земле увеличились с 800 млн долларов в 2019 году до 166 млрд долларов в 2020-м. Тем временем летом на конференции ООН по торговле и развитию заявили, что взрывной рост потребления защитных средств вызвал значительное загрязнение окружающей среды.

В докладе ООН отмечают: тысячи квадратных километров забиты одноразовыми перчатками и масками, флаконами от дезинфицирующих средств. Эксперты организации утверждают, что на свалки или в Мировой океан попадет три четверти таких отходов. 

Маска не защищает на сто процентов от коронавируса. Но каждый из нас может избавить землю от лишних отходов, если после использования прибегнет к несложному способу утилизации повязки. Поместит в пакет, герметично закроет и выбросит в мусорку. Так советуют поступать экологи и другие специалисты, чьи рекомендации размещены на сайтах различных ведомств и госорганизаций. Прислушавшись к ним, мы не нанесем вреда ни себе, ни другим, ни природе.

kosiyakova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter