“Маски”, мы вас знаем!

Осенью в Минске пройдет телевизионно-театральный фестиваль Союзного государства, посвященный 10-й годовщине Дня единения народов Беларуси и России. В белорусской столице по осени будут считать не цыплят, а звезд сцены: 16—22 октября здесь состоится “Фестиваль фестивалей”, в рамках которого зрители увидят лучшие театральные постановки Беларуси и России. Инициаторами проведения этой культурной акции стали Министерство культуры Республики Беларусь, Министерство культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации, Международная академия театра и региональный благотворительный общественный фонд содействия театру и телевидению “Маски” им.И.М.Смоктуновского. Активную поддержку организаторам театрального форума оказывают Парламентское собрание Союза Беларуси и России, правительство Москвы, Минский горисполком, ряд других государственных и общественных структур, а также многочисленные средства массовой информации двух стран.
У этого фестиваля, кстати, уже восьмого, есть своя история, сложились и определенные традиции. Правда, одна из традиций на сей раз будет нарушена — в отличие от семи предыдущих фестивалей, проводившихся фондом “Маски” и Международной академией театра исключительно в Москве, предстоящий впервые состоится не в российской столице, а в белорусской. И для этого есть основания, но о них — чуть позже. Прежде хотелось бы напомнить о том, как все начиналось.
В свете звездных имен
Благотворительный фонд “Маски” был учрежден в 1992 году. У  истоков его создания стояли прославленные мастера сцены Иннокентий Смоктуновский, Галина Уланова, Наталия Сац, Олег Ефремов, Любовь Соколова, Борис Брунов, Софья Пилявская, Георгий Менглет и многие другие. Он объединяет авторитетных деятелей искусств разных стран и поколений. А одна из его основных задач — оказание поддержки актерам в государствах бывшего СССР. После смерти Иннокентия Смоктуновского его имя было присвоено этому фонду, а руководить им стал известный драматург Виктор Розов. Когда не стало и этого выдающегося человека, согласно его просьбе, записанной в духовном завещании, президентом фонда избрали народного артиста СССР Алексея Баталова. Примечательно, что одну из своих лучших ролей этот актер сыграл в фильме “Летят журавли”, снятом по сценарию Виктора Розова.
В состав фонда сегодня входят такие мэтры культуры, как Владимир Зельдин, Владимир Этуш, Василий Лановой, Вера Васильева, Наталья Дурова, Людмила Лядова, Николай Сличенко — и список известных имен можно продолжить.
В прошлом году фестиваль был приурочен к 60-летию Великой Победы. Большинства призов на нем удостоились белорусские театры. В частности, Гран-при получил спектакль “Случайный вальс” Национального академического русского драматического театра им.М.Горького (Минск).
— В Москве 420 театров, но, к сожалению, только семь из них поставили спектакли в честь 60-летия Победы. В Беларуси же такие постановки были осуществлены в каждом театре, и те, что были представлены на фестивале “Этот День Победы...”, отличает высокий художественный уровень, — сказал президент VIII телевизионно-театрального фестиваля Союзного государства “Фестиваль фестивалей”, академик Международной академии театра Дмитрий Власов.
На всех фестивалях были представлены различные телевизионные и театральные жанры, работы режиссеров и актеров, композиторов и сценографов, творческие дебюты. По словам Дмитрия Власова, от форума к форуму более ярким и ощутимым становилось участие в них белорусских театров. Это и стало поводом для того, чтобы восьмой фестиваль прошел в Минске. Тем более что в нынешнем году отмечается 10-летие начала белорусско-российских союзнических отношений. А ведь именно деятели искусства в числе первых заявили о необходимости сохранить не только единое культурное пространство, но и все те “артерии”, которыми были связаны друг с другом бывшие советские республики.
— Можно гордиться тем, что Беларусь и Россия избрали для себя десять лет назад путь тесной интеграции и сейчас строят Союзное государство, — подчеркнул Дмитрий Власов. — Наша культурная акция призвана еще раз подчеркнуть важность этого поистине исторического процесса. Символично и то, что у предстоящего фестиваля — особый статус. Это не конкурсный показ телевизионных и театральных спектаклей. Зрители смогут увидеть постановки театров, громко заявивших о себе на предыдущих форумах. Это своего рода парад победителей. Кроме того, в десятую годовщину Дня единения народов Беларуси и России нам видится важным провести творческий смотр, свидетельствующий о реальных, практических контактах и взаимосвязи культур двух государств.
В оргкомитет фестиваля вошли госсекретарь Союзного государства Павел Бородин, мэр Москвы Юрий Лужков, министр культуры и массовых коммуникаций России Александр Соколов, министр культуры Беларуси Владимир Матвейчук, народный артист СССР Алексей Баталов.
Театральные “сливки”
Как сообщил первый заместитель министра культуры Беларуси, почетный председатель экспертного совета фестиваля Владимир Рылатко, состоялось несколько заседаний оргкомитета, определены форма проведения форума и его программа. Решено, что Беларусь и Россия будут представлены на нем на паритетных началах: три лучших спектакля от одной страны и три — от другой. Некоторые из них уже названы. Москвичи покажут на минской сцене спектакль Театра Советской армии “Человек из Ламанчи”, главную роль в котором исполняет народный артист СССР Владимир Зельдин. В этой постановке актер много танцует, поет и браво сражается, несмотря на то, что ему 91 год! А в главной женской роли занята известная певица Тамара Гвердцители. Спектакль очень зрелищный, в нем задействовано много молодых актеров. 
Московский балет под руководством Владимира Василёва и Натальи Касаткиной покажет два одноактных балета Игоря Стравинского. Еще один российский участник форума — театр “Модерн”. Белорусская сторона окончательно еще не определилась со своими участниками. Тем не менее, по словам сопредседателя экспертного совета, руководителя Белорусского союза театральных деятелей драматурга Алексея Дударева, выбирать есть из чего. Он не сомневается, что театральная Беларусь будет достойно представлена и на этот раз.
Организаторы обещают немало сюрпризов во время церемонии открытия и гала-концерта, для постановки которого приглашен режиссер из Санкт-Петербурга Владимир Глазков. Одним из его ведущих станет народный артист России Юрий Васильев, актер Московского театра сатиры. А в день открытия запланированы веселое дефиле военных и грандиозный фейерверк.
— В течение всей фестивальной недели в Белорусской академии искусств актеры и режиссеры будут проводить открытые мастер-классы, — отметил Дмитрий Власов. — Благо недостатка в  мастерах сцены не ожидается. В Минск приедут многие знаменитые актеры-академики, в том числе Вера Васильева, Василий Лановой, Николай Сличенко и другие. Запланирована также большая конференция, посвященная национальным театрам Беларуси и России. Намечается целый ряд деловых и творческих встреч, призванных укреплять наше сотрудничество в области культуры.
Поскольку фестиваль телевизионно-театральный, определены и основные телеканалы, которые будут рассказывать о нем и осуществлять информационную поддержку. С российской стороны — ТВЦ и “Культура”, с белорусской — Первый национальный телеканал и “ЛАД”. Запланирован и телемост между двумя странами.
В ожидании Жирардо
Хотя изначально известно, что победителей на “Фестивале фестивалей” не будет, все его участники получат Почетные грамоты, специальные призы и памятные подарки. А на церемонии закрытия фестиваля будут названы имена новых членов Международной академии театра, которая была образована при фонде “Маски” в 1999 году. Кроме того, ведущим артистам вручат общественные награды — ордена Петра Великого трех степеней и ордена Ломоносова, учрежденные общественным фондом наград России. Кстати, в числе первых академиком Международной академии театра стала народная артистка СССР и Беларуси Стефания Станюта. В настоящее время Республику Беларусь в этой академии представляют народный артист СССР Ростислав Янковский и народный артист Беларуси Борис Луценко.
Еще одна приятная новость: ожидается, что в Минск на “Фестиваль фестивалей” приедет знаменитая французская актриса Анни Жирардо, причисленная к Международной академии театра. Несмотря на то, что ей пришлось долго восстанавливаться после серьезной травмы спины, полученной на съемках, она очень хочет приехать осенью на театральный форум в белорусскую столицу. Параллельно организаторы телевизионно-театрального фестиваля строят планы на будущий год. Девятый форум решено посвятить детским спектаклям. Он, кстати, тоже пройдет “под флагом” Союзного государства, что становится еще одной доброй традицией.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter