Источник: Знамя юности
Знамя юности

Маски, вакцинация, отдельный этаж для самоизоляции. Посмотрели, как соблюдаются противоковидные меры в БНТУ

Маски, антисептики, специальная рассадка

Медики утверждают: коронавирусный штамм «Дельта», который сейчас преобладает, заразнее и опаснее своих предшественников. Болезнь проявляется быстрее и чаще поражает молодых людей. Какие меры защиты от инфекции применяются в вузах? Узнали на примере Белорусского национального технического университета.

Дозаторы с антисептиками в вузе повсюду

Достучаться до каждого

На территорию студенческого городка посторонним вход воспрещен. У каждого входа – охранники. Студенты и сотрудники проходят по удостоверениям, мы – по заранее полученным пропускам. Данная мера введена не случайно, рассказывает проректор по учебной работе БНТУ Олег Гусе­в:

– Вуз находится в цент­ре города. Только на дневном отделении обу­чается более 13 тысяч студентов. Представляете, какое будет столпотворение, если не ограничивать вход посторонних. Да и это мировая практика, когда на территории университета находятся только те, кто там учится и работает.

В вузе студенты и преподаватели в масках. С теми, кто пренебрегает этой мерой или носит индивидуальные средства защиты неправильно, проводят разъяснительные беседы, заверяет проректор по учебной работ­е:

– Пытаемся донести, что соблюдение антиковидных мер помогает остановить стремительное распространение вируса. Молодые люди, которые не носят маски и игнори­руют социальную дистанцию в об­щественных местах, подвергают опасности не только себя, но и окружающих. Вдобавок они могут принести болезнь домой и заразить своих мам и пап, бабушек и дедушек. 

Студент пятого курса автотракторного факультета Кирилл Зинчук из тех, кто старается соблюдать необходимые рекомендации. С собой в рюкзаке у него всегда маски и баночка с антисептиком. Молодой человек говорит, что пользоваться таким набором вошло в привычку:

– Нагрузка на медиков сейчас огромная, наша задача – замедлить темпы распространения вируса. Ковидом переболел летом. К счастью, болезнь перенес легко, госпитализация не потребовалась.

Пока без дистанционки

Дозаторы с антисептиком в вузе установлены повсюду: в фойе, кабинетах, столовой, буфете, санузлах. Во время нашего визита к стойкам с обеззараживающим средством парни и девушки подходили регулярно. Соблюдают студенты и социальную дистанцию – большими группами не собираются. На парах также сидят на максимально возможном удалении друг от друга, говорит Олег Гусев:

– Расписание составляем таким образом, чтобы потоки не пересекались. По возможности каждой группе выделяем одни и те же учебные ауди­тории, за исключением специализированных кабинетов и тех, в которых проходят лабораторные за­нятия. Что касается физической культуры, то пока стоит хорошая погода, ребята занимаются на свежем воздухе. Чтобы избежать массового скопления людей, отменили спортивные соревнования, конкурсы. 

Без масок в столовой не обслуживают

В ближайшее время переводить студентов на дистанционное обучение университет не планирует. В этом нет необходимости: процент заболевших небольшой. Но если ситуация изменится, то вуз может прибег­нуть и к этой мере, не исключает проректор по учебной работе:

– Сложнее было в первую волну – студенты не всегда адекватно реагировали на рекомендации санэпидемслужбы. Сейчас стали более сознательными. Несмотря на пандемию, образовательный процесс проходит в штатном режиме. 

На отдельном этаже

Студентка пятого курса факультета энергетического строительства Анна Миколаевич переболела коронавирусом около года назад. Болезнь протекала тяжело, а после потребовалось долгое восстановление. Теперь Аня старается максимально обезопасить себя: носит маску в общественных местах, дистанцируется от окружающих. Студентка говорит, что многие ее однокурсники ответственно относятся к своему здоровью. На данный момент из 60 человек на ее потоке болеют двое:

– На занятиях сидим в масках. Ауди­тории просторные, даже при стопроцентной посещаемости удается соблюсти рекомендации по рассадке – через одного или один человек за партой. 

Среди студентов и преподавателей БНТУ ежедневно растет число тех, кто сделал прививки. Так, пункты вакцинации посетили около 60 процентов сотрудников, в их числе методист сектора дистанционного образования Центра развития инженерного образования и организации учебного процесса университета Анатолий Балухтин:

– Прививку сделал в понедельник. Чувствую себя хорошо. Надеюсь, вакцинация поможет перенести болезнь в легкой форме, если вдруг вирусу удастся проникнуть в организм. Болел ли коронавирусом? Официально диагноз не подтвержден. И таких классических симптомов, как потеря обоняния и вкуса, у меня не было.

Работа по профилактике распространения COVID-19 ведется не только в университете, но и в студенческих общежитиях. Правила там не менее строгие: посторонних не пускают, масочный режим обязателен. А еще – на входе вахтеры у каждого проживающего измеряют температуру, перечисляет принятые меры Олег Гусев:

– Для заболевших студентов и контактов первого уровня выделили этаж в общежитии № 15, а это 65 мест. Ребята, которые не могут уехать на самоизоляцию по месту жительства, переезжают сюда до подтверждения диагноза или полного выздоровления.

Студенты соблюдают меры профилактики

БУДЬ В КУРСЕ!

В целях предотвращения распространения коронавируса между министерствами здравоохранения и образования достигнута договоренность. Согласно ей молодым людям, у которых есть признаки ОРВИ, можно не посещать учебные занятия в течение максимум пяти дней и не предоставлять справку о нетрудоспособности после окончания болез­ни.

Такая норма будет действовать во время периода высокого подъема заболеваемости вирусными инфекциями.

Разрешение распространяется на учащихся средних школ, профессионально-технических учреждений, учреждений среднего специального и высшего образования.

Минздрав информирует:

» в связи с необходимостью оперативного реагирования на сложившуюся эпидемиологическую обста­новку изменения в действующие нормативные правовые акты, регулирующие вопросы экспертизы времен­ной нетрудоспособности, не вносятся.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter