Как защититься от вируса

Маске рад

В Беларуси постепенно вводят масочный режим. Первыми в этом списке с 5 ноября оказались Лидский и Чаусский районы, а также Могилев, затем к ним присоединились Гомельская область, Бобруйск, Полоцкий и Оршанский районы. Вчера к стремительно растущему количеству населенных пунктов добавился Минск. В средствах индивидуальной защиты теперь необходимо быть на своих рабочих местах, посещать торговые центры, развлекательные заведения, аптеки, учреждения здравоохранения, образования, социального обслуживания, спортивные объекты, административные здания, отделения банков, связи, почты, учреждения культуры, общественный транспорт, в том числе маршрутки и такси, а также другие объекты, где невозможно выдержать социальное дистанцирование.


Еще в октябре Министерство здравоохранения внесло дополнения в санитарные правила по профилактике распространения гриппа и коронавирусной инфекции в республике. Соблюдению масочного режима отведено определенное место и требование. По словам исполняющей обязанности главного санитарного врача Гомельской области Светланы Савариной, маска и респиратор — барьер для инфекции. Даже при контакте с больным или возможном инфицировании доза минимизируется, что отражается на состоянии человека и течении заболевания, пишет БЕЛТА.

В стране начали работу антиковидные штабы, созданные по поручению Президента. Новая структура объединила представителей многих ведомств: здравоохранения, образования, социальной защиты, идеологии, милиции, санитарной и экономической служб. Например, в Могилевской области ответственными за такую работу определены член Совета Республики Национального собрания, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач Беларуси Олег Суконко, заместитель главного врача Могилевской инфекционной больницы Ирина Бас и профессор кафедры инфекционных болезней БГМУ Дмитрий Данилов. Сейчас в области сделан упор на том, чтобы не допустить дальнейшего распространения инфекции и минимизировать ее последствия. Также большое внимание уделено амбулаторному лечению, чтобы снизить нагрузку на медиков, пишет sb.by.

Председатель Совета Республики Наталья Кочанова напомнила, что ситуация с распространением COVID-19 находится на контроле Главы государства и всех органов власти:

— Средства индивидуальной защиты, оборудование, койко-места, медперсонал — это те вопросы, которые находятся на постоянном контроле. Мы воссоздали работу областных штабов, которые возглавляют губернаторы. Наша задача сегодня — стараться делать все, чтобы оказывать квалифицированную медицинскую помощь.

В ТЕМУ

Говоря о введении в столице обязательного масочного режима, главный санитарный врач Минска Светлана Ермак отметила, что ответственность за выполнение масочного режима возлагается на руководителей субъектов хозяйствования: «Предусматривается административная ответственность за нарушение санитарных правил».

Светлана Ермак отметила, что, по информации управления торговли Мингорисполкома, масок достаточно, причем различных, как бытовых, так и медицинских, во всей аптечной сети. Масочный режим будет действовать до стабилизации эпидситуации. Что касается учебных заведений, то в детских дошкольных учреждениях и школах в масках должен находиться персонал. В вузах курсанты, студенты, слушатели должны использовать маски.

КСТАТИ

Страновой офис ВОЗ в Беларуси передал системе здравоохранения нашей страны новую партию оборудования для диагностики и лечения COVID-19 — тест-системы для диагностики коронавирусной инфекции и пульсоксиметры.

lvk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter