Маска — зеркало души. Как минчане выбирают защитный аксессуар под стать характеру

Пандемия коронавируса изменила весеннюю моду: гардеробы белорусов пополнились масками разных цветов и размеров. Однотонные, в цветочек, самодельные — каждый выбирает дизайн под себя. Мы прогулялись по столичным улицам в поисках самых необычных вариантов.


Самый простой способ выделиться из толпы в одноразовых бледно-голубых масках — приобрести что-нибудь тканевое, яркое, с запоминающимся рисунком. Минчане предпочитают национальный орнамент, рожицы, персонажей мультсериалов, сердечки и ироничные карикатуры. Не обходят стороной и цитаты: на масках можно встретить как одобряющее «не турбуйся», так и отпугивающее «не чапай, бо лясне».

— Мне нравится черный цвет, тяжелая музыка и неформальный стиль, поэтому выбор пал на «зубастую» маску. Это по-своему привлекательно, притягивает внимание, — объясняет Владимир Мельников.


Фабричное изделие можно украсить собственными наработками, чтобы сделать его неповторимым. Талантливые минчане пришивают на маски ленты и бисер, покрывают ткань вышивкой.

— То, что сейчас происходит в мире, — это довольно грустно. А я люблю творчество и радость, поэтому нашла красивую удобную маску и решила сделать ее повеселее, индивидуализировать. Цветы с бусинами — отличный вариант, — смеется Анна Шиманец.


Впрочем, некоторые любители сделать что-то своими руками на украшении не останавливаются и делают маски с нуля. Вариаций множество — от шитья до спаивания металла с пластиком. Такой аксессуар моментально меняет образ создателя и притягивает внимание — глаз не оторвать.

Лидию Панову в ярко-зеленой вязаной маске мы сразу выделяем из толпы пешеходов. Пряжа закрывает не только нижнюю часть лица, но и голову, а рот и нос отделены дополнительным слоем марли. Присматриваясь, делаем вывод, что маска является частью комплекта, — на Лидии вязаное платье такого же цвета и фасона. Это эксклюзив из дизайнерской коллекции, аналогов которого в Минске нет.


Материалы мастера выбирают под стать собственным интересам: одним нравится мягкая шерсть и приятная на ощупь ткань, а других вдохновляют сломанные вещи с историей. К последним относим Владимира Груздева — его творение похоже на покрытый ржавчиной противогаз с дырами и трубками. Поверить в то, что это самостоятельно сделанная маска, которая предотвратит распространение вируса, непросто. Но автор смеется и убеждает нас в обратном.


— Маска для меня — это один из способов самовыражения. Я люблю претворять в жизнь разные образы, предметы для которых создаю из подручных материалов, — рассказывает Владимир Груздев. — Идея сделать себе такой аксессуар родилась, когда я, разбирая хлам дома, нашел старую лампу. Открутил от нее основу — оказалось, идеально подходит для маски. Получилось экстравагантно и надежно — все, как и хотел.

Сейчас Владимир планирует выпустить целую серию нестандартных масок. Часть из них уже готова и скоро поступит в продажу — так что это тот самый случай, когда пандемия не погубила малый бизнес, а наоборот, дала ему толчок для развития. Хотя начиналось все с простого желания сделать что-то необычное.


Больше фото по теме можно увидеть, нажав на снимок
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter