Какие премьеры готовят российские и белорусские театры к открытию нового сезона

Маска, я тебя знаю?

Официально новый театральный сезон в России стартует лишь в середине сентября, но некоторые театры за время вынужденной самоизоляции, вызванной пандемией коронавируса, так соскучились по зрителю и аплодисментам, что уже показывают первые спектакли, играют концерты и даже дают оперы, пусть и в концертном исполнении.

Артисты соскучились по зрителю и настоящим аплодисментам.
АЛЕКСАНДР ДЕМЬЯНЧУК / ТАСС

Билеты на премьерные сентябрьские спектакли можно купить в театральных кассах с 1 августа. Правда, их количество строго ограничено: из‑за шахматной рассадки зрителей залы будут заполнены лишь наполовину. Однако руководители театров не теряют надежды, что к сентябрю ситуация изменится и пустых мест в зрительных залах не останется. Первым федеральным театром, открывшим двери для публики, стал Мариинский театр.

27 и 29 июля коллектив Мариинки под руководством маэстро Валерия Гергиева выступил в Италии на фестивалях в Равенне и Равелло. Следующим пунктом станет Москва: солисты, хор и симфонический оркестр 9 августа представят оперу «Сельская честь» Пьетро Масканьи на сцене Концертного зала им. Чайковского. Историческая сцена театра открылась 1 августа. В афише — оперы «Свадьба Фигаро», «Аттила», «Борис Годунов», «Севильский цирюльник», балеты «Сильфида» и «Кармен‑сюита», а также концерты ведущих солистов театра.

Государственный Большой театр тоже начал с гастролей — первое выступление состоялось в Херсонесе 29 июля. Ведущие солисты театра и молодые артисты выступили на специально построенной сцене среди древних руин, чтобы открыть IV Международный фестиваль оперы и балета в Крыму. Сам театр пока закрыт для публики, но артисты уже вернулись к репетициям.

Государственный академический театр имени Е. Вахтангова откроет свой юбилейный, сотый сезон 15 сентября спектаклем «Царь Эдип» в постановке Римаса Туминаса.

Театр на Таганке откроется для зрителя творческим проектом «Репетиции», который пройдет на Малой сцене театра. Уже в августе зрители смогут увидеть эскизы четырех спектаклей — «Белый шум» Галины Полищук, «Фандорин» Александра Созонова, «Кролики и удавы» Егора Матвеева и «Капитал» Надежды Кубалайт. Показ первого спектакля состоится 9 августа.

Первый премьерный спектакль Театр на Таганке покажет 25 и 26 сентября — это будет постановка Дениса Азарова «Снегурочка» по пьесе Островского.

Московский театр «Современник» в сентябре планирует закрыть старый сезон, доиграв отмененные спектакли, а новый, 65‑й сезон откроет лишь 1 октября.

Театр на Малой Бронной откроет сезон в середине сентября премьерой спектакля Александра Молочникова «Бульба. Пир». Готовится и еще одна премьера — «Бесы» по одноименному роману Федора Достоевского в постановке художественного руководителя театра Константина Богомолова. Здание театра пока закрыто на ремонт, и труппа будет временно выступать в театрально‑концертном зале «Дворец на Яузе» и в Театральном центре «На Страстном».

Наталья Лебедева

talvikki@mail.ru

А КАК В БЕЛАРУСИ?

МЫ ВЕРНУЛИСЬ! Этой фразой встречает посетителей сайт минского Театра‑студии киноактера.

В июне – июле рискнули выйти к публике Национальный академический драматический театр им. Янки Купалы, Театр‑студия киноактера, Брестский академический театр драмы, Гродненский областной драматический театр. Следом подтянулся Белорусский государственный молодежный театр — зрителей здесь уже ждут, причем с новинками: 12 августа публике представят премьеру танцевального марафона «Загнанных лошадей пристреливают, не так ли...» в постановке Андрея Гузия, 26‑го возобновляются показы спектакля «Дурочка» по пьесе Лопе де Вега.

В Театре‑студии киноактера в августе почти каждый день что‑то да играется, от фирменного «Пигмалиона» до комедии «Ох уж эта Анна», премьера которой прошла в начале марта. Конечно, выход к полупустому залу дается актерам нелегко, но все же воспринимается куда легче, чем время простоя. Онлайн‑формат никогда не заменит живое общение с залом, убежден заслуженный артист Беларуси Владимир Мищанчук:

— Не подумайте, что мы одними из первых вышли на работу из‑за денег, хотя, конечно, финансовые проблемы сейчас стоят перед руководством театров. Нет, нам необходим контакт с публикой, актер без него так же теряет квалификацию, как музыкант, который не играет, или балерина, переставшая ежедневно подходить к станку.

Большой театр Беларуси  скоро порадует премьерой  балета «Пер Гюнт».
Виктор Драчев

Большинство коллективов планирует вернуться к творческой жизни в конце августа – сентябре. Белорусский государственный академический музыкальный театр ушел на санитарные каникулы позже остальных — 27 апреля здесь отыграли последний спектакль перед перерывом. Новый сезон музкомедия открывает 1 сентября, рассказал художественный руководитель театра Адам Мурзич:

— Труппа вышла из отпуска 28 июля и сейчас репетирует. 5 августа у нас был концерт в формате опен‑эйр на площади Бангалор — мюзикл «Софья Гольшанская» и песенная классика. У нас несколько премьер в новом сезоне, две из них мы объединим в виде вечера одноактных балетов 1 и 2 сентября — это «Шопениана» и «Новеллы о любви (Испанский дивертисмент)». Далее вернемся к репертуарным спектаклям, а 24–25 сентября представим премьеру оперетты «Король вальса» на музыку Иоганна Штрауса.

Национальный академический Большой театр оперы и балета Беларуси интенсивно репетирует и в начале сезона, который стартует в сентябре, представит публике две премьеры. Балет «Пер Гюнт», который планировали к показу 3 и 4 июня, перенесен на 8 и 9 сентября, а опера Пуччини «Виллисы. Фатум», которую ждали 23 апреля, пройдет 11 сентября.

— Затем до конца сезона практически в каждом месяце планируем выпускать по премьере, — рассказал хореограф, художественный руководитель Большого театра народный артист Валентин Елизарьев. — После «Пер Гюнта» и «Виллис» ставим балет Чайковского «Щелкунчик», затем в планах поставить замечательную оперу Шарля Гуно «Фауст». И завершить сезон детской оперой «Пиноккио» композитора Глории Бруни. 

Ирина Овсепьян

ovsepyan@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter