Когда нужно носить маску, а когда бессмысленно?

Маска и перчатки — кому и когда?

Вокруг все больше прохожих в масках. И не только в транспорте или в магазинах — даже в парках и на пробежках. Не перегибаем ли мы здесь палку? На это обратил внимание и Президент. Когда маска нужна, а когда является ненужной перестраховкой, рассказала Ольга Светлицкая, кандидат медицинских наук, доцент кафедры анестезиологии и реаниматологии Бел­МАПО, руководитель официального портала Минздрава «Здоровые люди».


— В местах скопления людей маску следует носить по нескольким причинам. Во-первых, благодаря ей можно контролировать свои прикосновения к лицу. Мы же то и дело непроизвольно трогаем нос, губы, подбородок, потираем глаза. Ношение маски вырабатывает привычку не касаться лица руками, что очень важно для профилактики заражения, поскольку основной путь инфицирования коронавирусом контактный. Во-вторых, маска помогает соблюдать респираторный этикет, защищая окружающих от инфицирования. При дыхании, чихании или кашле человека, который может даже не подозревать о том, что болен, она не допустит распространения вируса. Поэтому, когда вы ходите на работу, в магазины, посещаете пожилых родственников, надевайте маску, чтобы не подвергать других опасности. А вот при отсутствии людей вокруг носить маску бессмысленно. 

Кроме того, маску обязательно должны носить люди из группы риска, потому что им легче заразиться, чем здоровым. Это онкопациенты, пациенты с врожденным иммунодефицитом: у них повышенная восприимчивость к бактериальным и вирусным агентам. Значительно тяжелее переносят инфекцию люди, страдающие сахарным диабетом, артериальной гипертензией, ишемической болезнью сердца и другими хроническими заболеваниями. Например, при острых инфекциях температура, как правило, поднимается выше 39 градусов, при этом растет частота сердечных сокращений. Для организма человека с сердечно-сосудистым заболеванием это колоссальная нагрузка. Чем чаще бьется сердце, тем хуже пациент переносит любую респираторную вирусную инфекцию, в нашем случае COVID-19. Это может привести к сердечной недостаточности.

Еще один вопрос — ношение перчаток. Во многих магазинах сейчас предлагают воспользоваться тонкими одноразовыми перчатками, которые висят прямо на входе. Очень разумная мера, так как вирус живет на поверхностях предметов в течение нескольких дней. Такие перчатки удобны тем, что вы вышли из магазина и сразу их выбросили. Только не забудьте, что снимать их нужно, не прикасаясь к внешней стороне, выворачивая наизнанку. Если нет одноразовых перчаток, то руки и на входе, и на выходе из магазина следует обработать антисептиком. А вот медицинские перчатки постоянно носить вредно. У нашей кожи есть естественный защитный слой. А в перчатках руки преют — могут появляться микротрещины, через которые потом в организм способна проникнуть инфекция. Как врач-реаниматолог могу сказать, что одна смена в перчатках приводит кожу в такое состояние, что потом приходится несколько раз смазывать ее кремом, чтобы восстановить. Полезные рекомендации о том, как защитить себя и своих близких от коронавируса, можно найти на официальном портале Мин­здрава «Здоровые люди».

osokina@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter