В Гомельской области активизировалась деятельность мехмастерских

Машины прописались на зимних квартирах

До начала полевых работ в области необходимо отремонтировать более 2,4 тысячи сельхозтехники и оборудования

Уже декабрь на календаре, и природа не раз успела напомнить нам, что такое снег и мороз. А потому, в соответствии с действующими нормативными требованиями, вся неиспользуемая зимой техника давно должна быть на хранении или, при необходимости, в ремонте.

«Сварщик от бога» — так говорят коллеги про Валерия Мартыненко.
Фото Виктории МОРОЗ.

В мехмастерских ОАО «Октябрьский-Агро» Октябрьского района техника, в которой отпала необходимость в зимнее время, поставлена на хранение в специальных помещениях или под навесами. Задействовано лишь два автомобиля-самосвала и погрузчик на вывозке органики, несколько тракторов занято на перевозке кормов и обслуживании животноводческих объектов.

В мастерских тем временем кипит работа. На прошлой неделе механизаторы Николай Ходанович, Юрий Прокопович и Николай Симончик отремонтировали два МТЗ-82 и кормораздатчик, параллельно восстанавливают еще один, который в эксплуатации десять лет.

— В нем необходимо реконструировать выгрузной транспортер, заменить ножи, подшипники и цепи привода в шнеках, — рассказал главный инженер ОАО «Октябрьский-Агро» Сергей Молокович. — Основные запчасти есть, дело за качеством и темпом ремонта. Опытному механизатору и слесарю Юрию Прокоповичу это вполне под силу.

По словам Сергея Ивановича, все идет в плановом режиме с указанием точной даты восстановления или реконструкции транспортного средства либо прицепного агрегата:

— На каждый из них составлены дефектные ведомости с информацией, что конкретно нужно устранить и отремонтировать и какими должны быть расходные материалы. В первую очередь предстоит заняться ремонтом плугов и дископака, а далее — по графику.

Завершена постановка техники на зимнее хранение и в ОАО «Прудокское» Калинковичского района, сейчас идет текущий ремонт.

— Машины стоят дорого, и мы не имеем права халатно к ним относиться, — сказал руководитель хозяйства Сергей Яросевич. — Эксплуатация, ремонт и хранение техники должны производиться при строгом выполнении всех условий, прописанных в нормативных актах.

К слову, машинный двор хозяйства — один из лучших в районе: есть мастерские, пункт техобслуживания. Здесь обеспечивается постановка техники на длительное хранение, ее обслуживание и ремонт, а для людей созданы достойные условия труда. 

Начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Калинковичского райисполкома Иван Дедюля считает, что постановка техники на хранение не требует ощутимых финансовых затрат и большого количества времени, зато продлевает срок службы дорогостоящих машин и агрегатов, защищая их от неблагоприятных погодных условий.

— Разместить комбайны под навесом или в специально отведенном месте под открытым небом, нанести побелку на шины и укрыть полиэтиленом механизмы, для которых нежелателен контакт с влагой, составить для каждой единицы техники акт постановки на хранение — главная задача для инженерных служб сельхозпредприятий. Чтобы к началу полевых работ агрегаты были подготовлены и не подводили на протяжении всего периода эксплуатации, нужно заботиться об этом уже сегодня.

Специалисты управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома постановку техники на хранение и ее ремонт держат на особом контроле.

— В нынешнем сезоне требуем от инженерной службы не только провести дефектовку, но и вскрыть проблемные машины и агрегаты, разобрать подлежащие ремонту узлы, — заключил Иван Дедюля. — Только так можно гарантированно увидеть, какие запасные части необходимо приобрести. Тогда не будет случаев, что комбайн или трактор вышел в поле, а у него через день-другой сломался подшипник.

К слову, подготовка сельхозмашин к предстоящим полевым работам обсуждалась в начале месяца на областном семинаре-совещании в Калинковичском районе. Работа с техникой должна быть системной и централизованной — такая задача поставлена перед аграрным сектором области.

На Гомельщине до начала полевых работ необходимо отремонтировать чуть более 2,4 тысячи единиц сельскохозяйственной техники и оборудования. Первыми в регионе завершили постановку сложной сельхозтехники на длительное хранение в хозяйствах Брагинского, Калинковичского, Октябрьского, Чечерского, Хойникского, Светлогорского, Рогачевского, Мозырского, Речицкого и Петриковского районов.

vakulich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter