Говорят, появилось новое средство, которое спрячет нарушителя на дороге. Не верьте

Машины‑невидимки? Чушь

Вспомнила анекдот. «Хочешь, покажу фокус с исчезновением?» — «Хочу». — «Дай 100 рублей, и я исчезну». Исчезать, говорят, могут и машины. В продаже появляются все более «совершенные» приборы, которые, по заверениям продавцов, сделают автомобиль абсолютно невидимым для всех камер фото‑и видеофиксации и «наведут на гаишное оборудование помеху». Почтовые ящики полнятся рекламным спамом с адресами ресурсов, где можно купить чудо‑приборы. Главное, читаю на одном из сайтов, это на 100 процентов законный и легальный способ защиты от штрафов.



На сайте сказано, что небольшие размеры прибора позволят запросто спрятать его в машине. Но если законно и легально, то зачем прятать? В общем, глушилка продается от имени зарегистрированного в Москве ООО, стоимость указана и в белорусских рублях. Количество штук, естественно, ограничено, а скидка недолговечна.

Попытки обхитрить камеры фотофиксации были и раньше. Лет 15 назад, а то и больше, автомобилисты крепили под лобовое стекло CD‑диски: гулял миф, что они якобы отражают сигнал радара в руках инспектора ДПС и радар не может определить скорость машины. Глупость, конечно, но ведь верили и… платили штрафы. Чтобы стать невидимыми на дороге, замазывали грязью госномера (кстати, штраф за нечитаемый номер, напомню, никто не отменял), переворачивали их, использовали разные наклейки, шторки, рамки, решетки, даже специальный спрей. Существовали и другие способы одурачивания самих себя и потери денег, поскольку ничего из этого (проверено не раз) реально не работает. О, кстати, а не пробовали обернуть автомобиль фольгой?


Теперь вот — чудо‑глушилки. В рекламе сказано, что это хит продаж, рекомендованный водителями как идеальный способ не платить штрафы. Как «работает» устройство? Пишут, что создает белый шум и глушит все камеры на расстоянии десятков метров. Продавцы также предлагают сравнить прибор с другими способами, акцент таков: тот, кто ими пользуется, извините, лох педальный, а вот то ли дело наша мегаглушилка!

Мало того, эта штуковина будто бы спасает от всех камер, защищает со всех сторон и подходит для всех без исключения машин. Просто фантастика! От штрафов за какие нарушения убережет? Листаю интернет‑страницы: за превышение скорости, выезд за стоп‑линию, проезд на запрещающий сигнал светофора, пересечение сплошной и даже двойной сплошной, езду по встречке, тротуару и т.д. Заботливые продавцы даже приводят случаи, когда водителям приходится нарушать: «Не успеваете на работу или важные переговоры, позвонили соседи снизу — вы их затапливаете, ребенок остался дома один и нуждается в помощи, в вашу квартиру проникли воры». Здесь можно найти и якобы мнения инспекторов ГИБДД — дескать, про чудо‑девайс знают, но ничего с ним сделать не могут, а также суждения неведомых водителей — они очень рекомендуют.

Разработчики для большей убедительности заодно предостерегают от покупки… дешевых китайских подделок. О как. Само устройство — небольшая коробочка с антенной, подключается к автомобильному прикуривателю. Стоит относительно недорого.

Однако разочарую тех, кто мысленно уже примерил на себя мантию невидимки: новое средство от штрафов — обыкновенное мошенничество. К тому же заявленных характеристик недостаточно, чтобы обмануть дорожные камеры. Для примера: со слов представителя СЗАО «Безопасные дороги Беларуси» Александра Хилькевича, знаю, что камеры, которые установлены на дорогах нашей страны, способны замерять скорость авто уже на расстоянии 100 метров. Так и на российских трассах. «Зоркий глаз» увидит нарушение раньше, чем глушилка направит на него свой сигнал. Даже если просто предположить, что мощный импульс в девайсе все же имеется и постоянно идет из машины, то одновременно он будет глушить всю электронику автомобиля, телефоны, да и водителю здоровья не прибавит. В общем, не стоит тешить себя пустыми надеждами и кормить аферистов.

Елизавета ушла от ответа


На то, что это очередная профанация, указывает уже сама информация сайта, рекламирующего антирадар‑глушилку. К примеру, нет ни номера телефона, ни адреса электронной почты, по которым можно было бы связаться с продавцом. Предлагается лишь оставить заявку. Оставляю ее и я, спустя дни (вместо указанных 5 — 10 минут) перезванивает менеджер‑консультант Елизавета. Говорит, что контора работает с Беларусью с прошлого года и что в наличии есть две модели: одна дороже другой рублей на 20 и мощнее, но при всей своей мощности на здоровье и мобильные телефоны, дескать, не влияет.

— Действительно прибор глушит камеры? 
— спрашиваю Елизавету.

— Да. Создаются определенные помехи, и камеры не фиксируют нарушения, картинка вообще не передается. Выпускают глушилки в Москве. Да, мы их тестировали, проверяли.

— А где можно посмотреть результаты?

— Ну вы же понимаете… Производство не стоит на месте. Мы уже даже в рекламе не нуждаемся, водители берут по рекомендациям знакомых. Почитайте отзывы у нас на сайте.

— На вашем сайте сказано, что глушилки работают на российских дорогах. А в Беларуси?

— Они работают и в России, и в Беларуси. Обеспечивается защита абсолютно ото всех моделей камер.

— А в России это законно? Меня не оштрафуют?

— Не оштрафуют. Нет закона, запрещающего использовать этот прибор. Камеры часто дают сбой, и доказать, что это произошло из‑за глушилки, невозможно.

Однако, опять же, зачем что‑то доказывать, если «законно»? Елизавета зачем‑то стала говорить о статьях закона о нечитаемых госавтономерах и прочем. В общем, внятной информации по существу вопроса — ноль.


Так, к сведению, в России, если водитель не сотрудник специальных или экстренных служб, за использование излучателей можно получить штраф от 1 до 5 тысяч росс. рублей. А есть еще в Уголовном кодексе РФ статья 138.1, где сказано, что «незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации» наказывается сроком до 4 лет лишения свободы. Под такими средствами в том числе понимается аппаратура для перехвата и регистрации информации с технических каналов связи. В общем, помехи для любых устройств контроля скорости — состав преступления. Да и сам факт изготовления глушилок дорожных камер может обернуться тюремным сроком. В Беларуси о случаях применения таких девайсов официально не сообщалось.

Есть и другие интернет‑ресурсы с похожими предложениями. Кстати, на форумах автомобилистов немало гневных отзывов от тех, кто все же купил чудо‑прибор. В сети — эксперименты, подтверждающие, что «антирадары» не работают. Вывод прост: не покупайте бесполезные гаджеты. Самый эффективный способ избежать штрафа — ездить по правилам. Не нарушайте — и будет вам счастье.

Начальник отдела Госинспекции по электросвязи предприятия по надзору за электросвязью «БелГИЭ» Алексей Ивашкин:

— В Беларуси условия использования радиочастотного спектра для эксплуатации, разработки и производства радиоэлектронных средств, высокочастотных устройств определяются решениями Государственной комиссии по радиочастотам при Совете Безопасности. Решений комиссии по возможности применения глушилок GPS‑сигнала, равно как и глушилок дорожных камер, не принималось и не может быть принято. Незаконное использование радиоэлектронных средств, высокочастотных устройств может обернуться для юридических и физических лиц административной ответственностью (ст. 22.3 КоАП).

Первые камеры фотофиксации появились в Беларуси на автодорогах Минск — Брест, Минск — Москва и Минск — Микашевичи. В 2012 — 2013 годах их было всего 70, сейчас в стране за дорогами присматривают 483 стационарных датчика контроля скорости и 57 мобильных, приводит цифры представитель СЗАО «Безопасные дороги Беларуси» Александр Хилькевич. Места установки камер определяет ГАИ.
ЧТО ГОВОРЯТ ВОДИТЕЛИ?

• «Настоящий развод, — пишет на одном российском интернет-форуме автомобилист, назвавшийся Сергеем из Кемерово. — Купил я глушилку камер на сайте, катался по городу, ни о чем не беспокоясь. А через неделю мне уже пару тысяч штрафа насчитали».

•  «Не работает эта штука, сам проверял, — тестировал глушилку и водитель Руслан. — Взял я прибор, поставил в прикуриватель и поехал. Ну, как поехал? Полетел. Превышал, короче. Был же уверен, что радары меня не поймают. Не хочется говорить грубо, скажу мягче — толку от глушилок ноль. Мошенничество чистейшей воды».

•  «По идее, это устройство должно блокировать сигналы радара и сделать автомобиль невидимым», — оставил свой отзыв в автомобильном сообществе «Драйв 2» и автомобилист Игорь Семякин из Перми. Пишет, что выбрал глушилку подороже, которая должна бы спасти от всех камер. «А у меня в машине еще есть камера, которая показывает мою скорость. Так вот, когда поставил глушилку, показания GPS-датчика моей камеры начинают «прыгать» или исчезать. Видно, что-то прибор все же излучает, но вот что? В общем, проехал я мимо мобильного радара и мимо стационарного. Через какое-то время мне пришли абсолютно все штрафы. И номер моей машины в «письмах счастья» был хорошо виден».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter