Холдинг «Амкодор» презентовал свою пятисотую машину для лесных работ

Машины, которые востребованы

Холдинг «Амкодор» презентовал свою пятисотую машину для лесных работ...

Перед проходной минского завода «Дормаш» вчера было многолюдно. Холдинг «Амкодор» презентовал свою пятисотую машину для лесных работ. Чем не повод поговорить с теми, кому интересно, о том, как производить и продавать качественную технику.


Как отметил замминистра лесного хозяйства Леонид Демьяник, предприятие обеспечивает машинами практически весь лесной комплекс страны. Технику для нужд лесозаготовителей здесь выпускают с 2006 года. Сейчас учтены все пожелания министерства и нареканий из лесхозов не приходит. Основная часть техники идет на внутренний рынок. Около 30 процентов — на экспорт. Пока, правда, покупатель здесь один — Россия. Но председатель совета директоров «Амкодора» Александр Шакутин оптимистичен. Он уверен, что в ближайшее время белорусская лесозаготовительная техника выйдет на рынки Украины, Польши. И даже Финляндии. Страны, где впервые и появились прототипы лесных машин, которые потом стали тиражироваться по миру.


На самом «Дормаше» сейчас проходит модернизация. Пока он встречает сторонних посетителей пустыми оконными рамами. Но наполняется японскими и швейцарскими станками. Которые помогут постепенно уйти от импортных комплектующих. А что с техникой, которую уже произвели, не залеживается ли она на складах?


Генеральный директор холдинга Валерий Кондратчик посвятил в детали:


— У нас более сотни дилеров, и у каждого техника обязательно должна быть на складе. Чтобы покупатель пришел, увидел, попробовал ее в деле. На этом, условно говоря, общем складе сейчас стоят 650 машин. Это наш трехмесячный запас. К декабрю он должен уменьшиться более чем в четыре раза.

 

Советская Белоруссия №107 (24244). Четверг, 13 июня 2013 года.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter