В субботу на "Линии Сталина" пройдут автобои на выживание "Битва машин 5"

Машины к бою!

Грохот столкновений, лязг металла, рев моторов и визг тормозов — всего этого будет предостаточно в субботу на территории историко–культурного комплекса «Линия Сталина». Здесь пройдет юбилейная «Битва машин 5» — соревнование по автобоям на выживание, одно из самых ярких автомобильных шоу в мире.

ФОТО РЕЙТЕР.

Острые ощущения зрителям обеспечены, полюбоваться на это шоу, наверное, будут рады даже те, кто недолюбливает технику. Ведь правила поединков между машинами не предусматривают особых нежностей, главное ограничение — запрещено бить автомобиль соперника в водительскую дверь. Зато дозволена замена двигателя, КПП, заднего моста, а объем двигателя и его технические характеристики не ограничены. В целях безопасности топливный бак должен находиться в задней части салона, радиатор охлаждения также допускается переместить в салон, разрешена замена или усиление заводской подвески. А вот стекла участникам придется демонтировать во избежание травм — пилоты будут следить за окружающей обстановкой через металлическую сетку.

— С 2016 года «Битва машин» является международным турниром, — рассказали его организаторы. — 25 августа мы намерены собрать воедино и показать все самое лучшее, что происходило на этапах этой серии за все годы. Будут опытные пилоты со всей страны, а также приглашенные гости из других государств. Победителей ждет вознаграждение из призового фонда и компенсация дорожных расходов. Зрителям же, помимо самого шоу, которое начнется в 14.00, будут предложены экскурсионные и интерактивные зоны, фуд–корты и различные аттракционы.

По предварительной информации, в последнюю субботу лета на «Линии Сталина» в автобоях на выживание выступят не только белорусские пилоты, но и медийные персоны. Возможно, будет поставлен новый рекорд по преодоленному расстоянию: в Минск из российской Уфы (расстояние между ними 2.100 км в одну сторону) обещала приехать Алена Федорочева — она, кстати, станет единственной девушкой, которая сразится с пилотами–мужчинами на равных.

nesterov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter