Машину оставьте дома

Если минчане хотя бы на день откажутся от автомобилей, количество вредных выбросов в воздух уменьшится на две тонны

Если минчане хотя бы на день откажутся от автомобилей, количество вредных выбросов в воздух уменьшится на две тонны

За год транспортные средства выделяют в воздух более 950 тысяч тонн загрязняющих веществ. Почти 90 процентов этих выбросов приходится на столицу. Наименее загазованной считается Гродненская область.

— В год на одного человека приходится почти 150 килограммов загрязняющих веществ, — констатирует начальник отдела регулирования воздействий на атмосферный воздух и озоновый слой Минприроды Андрей Пилипчук.

Сегодня машина есть у каждого второго минчанина (считая всех жителей города, даже детей). Чтобы улучшить экологическую ситуацию в столице, в это воскресенье всем автомобилистам предлагается оставить личный транспорт дома. Движение перекроют в Верхнем городе и на небольшом участке на улице Ленина. Всемирный день без автомобиля проводится в Минске уже шестой год подряд. Прошлой осенью эту акцию поддержали полтора миллиона городов в 55 странах.

— Ежегодный ущерб от транспортной системы в Беларуси (учитывается количество раненых и погибших на дорогах, вред, наносимый экологии, и даже время, потраченное на стояние в пробках) оценивается в полтора миллиарда долларов, — говорит председатель правления Белорусской ассоциации экспертов и сюрвейеров на транспорте Юрий Важник.

Одна из популярных альтернатив машине — велосипед. По велодорожке вдоль Свислочи в теплое время года за час проезжает до 400 велосипедистов. Правда, доля двухколесного транспорта в общем объеме перемещения в Беларуси всего 0,2 процента. Для сравнения: в скандинавских странах она доходит до 40 процентов. 22 сентября в столице будет работать бесплатный велопрокат. Откроют и мастерскую, где горожане смогут починить свои духколесники и посоветоваться, как пользоваться таким транспортом. В этот день велосипедисты смогут опробовать новый маршрут, соединяющий спортивные комплексы “Минск-Арена” и “Чижовка-Арена”.

Экскурсии по историческому Минску предложат любителям пеших прогулок. Маршруты самые разные. Обзорная экскурсия для тех, кто пока плохо знаком с городом. Для ценителей архитектуры — прогулка вдоль построек различных стилей: от барокко до конструктивизма и сталинского ампира. Еще одна экскурсия расскажет о Станиславе Монюшко. А те, кто интересуется историей первого общест-венного транспорта в городе, смогут пройти по маршруту минской конки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter