Машину конфисковали

После  того,  как  она  вовремя  не  пересекла  границу.  Потребовалось  вмешательство  прокуратуры…

После  того,  как  она  вовремя  не  пересекла  границу.  Потребовалось  вмешательство  прокуратуры…

Административная граница некогда соседних республик единого государства Литвы и Беларуси вот уже полтора десятка лет взята под контроль таможенных органов теперь уже самостоятельных, независимых государств. Со всеми вытекающими отсюда последствиями. Порядок ввоза и вывоза товаров регулируется действующим законодательством обеих стран, за нарушение которого предусмотрена административная ответственность, в том числе и с конфискацией материальных ценностей. Порой эти нарушения происходят без какого-то умысла, в силу обычных житейских обстоятельств. 

Члены некогда единой семьи Субоч, которая жила в д. Скоры Мядельского района, в последнее время оказались по отношению друг к другу иностранцами. Сын Владимир живет в Литве, но связи с родителями не потерял. Регулярно, по нескольку десятков раз в год, на своем стареньком «Фольксвагене-Гольфе» он пересекает границу теперь уже Евросоюза, чтобы оказать помощь родителям. 

Вот и в ноябре прошлого года В. Субоч появился на ТП «Лоша» Ошмянской таможни, где в очередной раз ему вручили документ-удостоверение на временный ввоз автомашины «Фольксваген-Гольф» сроком на 6 дней. 

Однако на этот раз автомобиль 1985 года выпуска подвел, отказался везти хозяина, и пришлось ему добираться до постоянного места жительства общественным транспортом. Расстроенный поломкой, Владимир забыл о дате, к которой автомашина любым способом должна пересечь границу в обратном направлении. Наказание за оплошность не заставило себя долго ждать. Сотрудниками таможни был составлен административный протокол по ст. 193-3 КоАП Республики Беларусь, который для рассмотрения был направлен в суд Ошмянского района. Факт невывоза в установленные сроки за пределы таможенной территории Республики Беларусь транспортного средства был очевиден, и судья, не вникая глубоко в обстоятельства, вынес на первый взгляд вполне законное решение: обязал нарушителя уплатить штраф в сумме 2 900 000 рублей с конфискацией в доход государства автомашины как объекта административного нарушения. 

Доводы Владимира, которые он изложил в жалобе на имя прокурора области, вполне за­служивали более глубокой проверки. Оказалось, что 36 раз в 2005 году автомашина пересекала границу, чуть ли не каждые выходные. В конце концов не выдержала нагрузки и потребовала ремонта. Продавать ее целую или по запчастям, заниматься извозом на территории Беларуси хозяин не собирался. На эти обстоятельства и было обращено внимание в протесте заместителя прокурора области, направленном на имя председателя областного суда. 

По протесту 16 мая вынесено окончательное решение: изменить постановление судьи Ошмянского района в отношении В. Субоча, исключив указание о конфискации в доход государства автомобиля «Фольксваген-Гольф» 1985 года выпуска. 

Ошибка исправлена. В деревне Скоры пожилые родители Владимира вздохнули с облегчением: без помощи не останутся, нашлись добрые люди, разобрались. 

Правильнее же сказать так: сработал государственный механизм защиты личности, предусмотренный Конституцией. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter