Машинист-инструктор метрополитена объяснил, что нужно делать в случае падения на рельсы

Метро считается транспортным предприятием повышенной опасности. Поэтому следует напомнить, что от падения на рельсы не застрахован никто. Человека могут нечаянно толкнуть, ему может стать плохо, или же он просто оступится. От падения на рельсы можно получить серьезные травмы. Машинист-инструктор Московского метрополитена Владимир Коннов рассказал, что нужно делать, если упал на рельсы.

Иллюстративное фото:freepik

По словам Владимира Коннова, самая большая ошибка человека, который упал на рельсы, – пытаться выбраться самостоятельно:

– Здесь есть два очень высоких риска: первая опасность – это контактный рельс. Его ни в коем случае нельзя задевать, иначе наступит моментальная смерть. Вторая – это сам поезд. Если человек начнет выбираться, то его может зажать прибывшим поездом между платформой и кузовом.

Машинист-инструктор сказал, что в таком случае нужно лечь в промежуток между рельсами, головой в сторону поезда.

Человек должен лежать и ждать, когда его спасут, а это занимает много времени. Машинист должен доложить диспетчеру, предупредить пассажиров, дождаться, когда снимут напряжение с контактных рельсов и установят заземляющее устройство.

Также Владимир Коннов выделил три главных правила, которые необходимо выполнять при нахождении в метрополитене:

– Главное – это не стоять близко к краю платформы. Особенно за этим следует следить на загруженных станциях. Может случиться так, что вам не удастся отойти от приближающегося поезда из-за толпы. Второе правило – не забегайте в вагон, когда закрываются двери. Лучше подождите следующий. И третье правило – нельзя бегать по метрополитену и эскалатору. Это очень опасно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter