Машина заправлена — в добрый путь!

ОАО “Пуховичинефтепродукт” обеспечивает большой регион всеми видами топлива, расширяет сеть автозаправочных станций

ОАО “Пуховичинефтепродукт” обеспечивает большой регион всеми видами топлива, расширяет сеть автозаправочных станций

В преддверии профессионального праздника — Дня работников нефтяной, газовой и топливной промышленности, который отмечается в первое воскресенье сентября, мы встретились с директором ОАО “Пуховичинефтепродукт” Леонидом ФИЛАНОВИЧЕМ, чтобы услышать его оценку работы коллектива, узнать о перспективах развития. Леонид Антонович работает на предприятии 18 лет, последние семь — в должности
руководителя.

Динамика развития

ОАО “Пуховичинефтепродукт” обеспечивает ежегодный рост объемов реализации нефтепродуктов как оптом со склада предприятия, так и в розницу через автозаправочные станции. По оценке в 2009 году объем реализации нефтепродуктов составит 46 тысяч тонн.
Из года в год сохраняется достаточно высокий уровень рентабельности реализованной продукции. И в текущем году предприятие успешно выполняет все показатели, установленные ПО “Белоруснефть”.
За семь месяцев 2009 года в развитие производства инвестировано 4,7 миллиарда рублей собственных средств. Обновляется автопарк предприятия, расширяется и реконструируется сеть автозаправочных станций, многое делается по модернизации производства нефтебазы, улучшаются условия труда и быта работников предприятия.
Рост эффективности производства, успешное выполнение доведенных заданий позволяют обеспечить работникам достойный уровень заработной платы.

МАЗС европейского уровня

Многотопливные автозаправочные станции (МАЗС) на территории Пуховичского и Червенского районов, которые обслуживает ОАО “Пуховичинефтепродукт”, а их уже три из работающих тут шести, предлагают широкий спектр услуг. Здесь можно быстро заправить свой автомобиль высококачественным бензином любой марки, дизельным и биотопливом, газом. Причем газ на МАЗС поступает чисто автомобильный, его производит Белорусский газоперерабатывающий завод ПО “Белоруснефть”. На автозаправочных станциях можно воспользоваться пылесосом, подкачать колеса. Есть магазины потребительских товаров, автопринадлежностей. В кафетерии вам предложат горячие блюда, бутерброды и напитки. На двух автозаправках работают душевые кабины, что очень удобно для уставших в дороге водителей.
Полный сервис автоэкипажу журналистов предложили на МАЗС № 2, которая открылась на месте старой автозаправки при въезде в Марьину Горку всего месяц назад. Здесь установлено самое современное газовое оборудование, голубое топливо отпускается под общим навесом на специальной колонке. На этой заправке работают восемь человек. Всегда очень приветливы, внимательны к каждому клиенту.
— МАЗС № 2 мы построили за собственные средства, вложили в этот объект 6 миллиардов рублей, — отмечает Леонид Филанович. — Генподрядчик — ОАО “Минскводстрой” (генеральный директор Степан Павлович) выполнил все работы за 8 месяцев — в нормативный срок и при высоком качестве. Кстати эта организация в свое время построила для ОАО “Пуховичинефтепродукт” первую автозаправочную станцию.
Полностью изменила свой облик и автозаправочная станция вблизи деревни Хозянинки, рядом с оживленной трассой Минск—Гомель. Здесь установлен газовый модуль, проведено благоустройство территории. Заправка получила статус МАЗС. Рядом с ней на видном месте будет установлен символ нефтезаправок: возчик на телеге с бочкой и мерной кружкой.
Интересуемся у Леонида Антоновича, какая мощность МАЗС-2?
— Мощность данной МАЗС — 250 заправок  в сутки, но фактически заправок гораздо больше. А в среднем все шесть автозаправок ОАО “Пуховичинефтепродукт” за сутки реализуют более 110 тысяч литров топлива.

Более 300 договоров

на поставку нефтепродуктов заключено ОАО “Пуховичинефтепродукт”.
И это не только с предприятиями и организациями своего и соседнего Червенского районов. Среди клиентов нефтебазы такие крупные предприятия республики, как Минский автомобильный завод, моторный и шарикоподшипниковый заводы, “Мотовело”, столичные автопарки и другие организации.
Более 50 процентов всех светлых и темных нефтепродуктов из Марьиной Горки доставляют потребителям своим транспортом. Для этого в ОАО “Пуховичинефтепродукт” есть восемь бензовозов, парк техники постоянно пополняется современными машинами.
Большая заслуга в организации работы принадлежит группе реализации, которую возглавляет Раиса Мазаник. Предприятие четко соблюдает график отгрузки продукции, все договорные обязательства. Поэтому нет ни одного случая претензий со стороны потребителей.

Новаторский подход

Качество работы, дисциплина, порядок —  это чувствуется везде, на каждом шагу — от приемки нефтепродуктов до их реализации. Надежный контроль качества обеспечивает аккредитованная Госстандартом испытательная лаборатория. Здесь делают анализы продукции по всем необходимым параметрам, постоянно проверяют топливо на соответствие октановому числу на всех своих автозаправочных станциях, поддерживают контакт с лабораторией на областной нефтебазе в Фаниполе.
По словам специалиста лаборатории ОАО “Пуховичинефтепродукт” Надежды Неилко, фактически не бывает жалоб со стороны клиентов на плохое качество топлива. Предприятие не жалеет средств на закупку самого современного оборудования для своей лаборатории.
Директор предприятия проводит небольшую экскурсию по территории базы. На режимном объекте чувствуются повышенные меры безопасности, порядок во всем. Леонид Антонович показывает, как специалисты управления “Нефтебурсервис” ПО “Белоруснефть” проверяют состояние емкостей для хранения нефтепродуктов. Заходим в котельную, где никого нет — установки работают в автоматическом режиме, вся информация поступает дежурному на пульт управления. Эта котельная построена шесть лет назад, работает на печном топливе и давно уже себя окупила. На предприятии всегда тепло, отапливаются все помещения, а это более 10 тысяч кубометров, постоянно есть горячая вода.

Социальный пакет — каждому работнику

Будучи еще в должности главного инженера предприятия, Леонид Филанович вместе с прежним директором Анатолием Никифоровцом, другими специалистами сделали очень многое для развития социальной сферы. Построен целый блок: актовый и тренажерный залы, открыли свое кафе, оборудовали душевые, баню, места отдыха на территории предприятия.
Кроме достойной зарплаты согласно колдоговору работники получают материальную поддержку, премии по случаю юбилеев, к праздникам. Хорошо организована культурно-спортивная работа, дружно, как единая семья, все вместе проводят свой досуг.
Предприятие взяло на себя расходы по обеспечению каждого члена коллектива карточкой на медобслуживание страховой компании “Славнефте-страх”. Можно записаться на прием к любому врачу в столичных медучреждениях.
Сейчас, в сезон осенних заготовок, собраны заявки от всех желающих на организованную закупку по более сходной цене картофеля и овощей.
— В нашей жизни не должно быть мелочей, оставленных без внимания, — подчеркивает руководитель предприятия Леонид Филанович. — Мы всегда заботимся о всех наших сотрудниках — работающих и тех, кто уже на заслуженном отдыхе, о ветеранах войны и труда. Знаем, в чем нуждается каждая семья. Это и есть настоящая рабочая солидарность. Так было и будет всегда. Я могу назвать очень много имен наших замечательных работников, внесших свою лепту в славную трудовую летопись ОАО “Пуховичинефте-продукт”.

Вехи истории

От мерной кружки до современных заправочных станций

1 июля 2008 года ОАО “Пуховичинефтепродукт” отметило свое 70-летие

Материалов о деятельности Пухович-
ской нефтебазы в довоенный период в архивах почти не сохранилось, кроме одного акта, датированного 14 октября 1938 года. В нем говорится о том, что “...имеет место простой тракторного парка в количестве 37 тракторов ХТЗ в сентябре месяце из-за отсутствия горючего. Пуховичская МТС согласно наряду не выбрала с Пуховичской районной нефтебазы 15 тонн горючего из-за его отсутствия...”
Старая нефтебаза размещалась в центре города Марьина Горка в 200 метрах от железнодорожной станции Пуховичи по левую сторону в направлении на Минск. В городском поселке Руденск располагалась еще одна нефтебаза. Надо заметить, что в годы войны Пухо-вичская нефтебаза, к счастью, практически не пострадала. Было только несколько осколочных пробоин в емкостях для хранения горючего, которые смогли быстро устранить.
Нефтебаза располагалась на площади 1,5 гектара. Резервуарный парк был общей вместимостью 302 кубометра нефтепродуктов. Имелось два насоса: один центробежный — для слива светлых нефтепродуктов, другой, поршневой, для слива масел. Слив нефтепродуктов производился с четвертого станционного пути и по трубопроводам, проложенным под дорогой, топливо поступало в четыре резервуара.
Первый документ, который появился сразу после освобождения нашей республики от немецко-фашистских захватчиков, — это список нефтебаз Белорусского управления Главнефтеснаба при СНК СССР. В нем значилось, что на восстановление Пуховичской нефтебазы требуется не много средств — всего 10 тысяч рублей. И уже к 1 октября 1944 года нефтебаза была готова к эксплуатации.
Сохранилось временное штатное расписание Пуховичской нефтебазы на тот год. Всего здесь работало 10 человек: директор, старший бухгалтер и бухгалтер, старший приемосдатчик, весовщик, сливщик-наливщик, старший охранник и три охранника.
В послевоенные годы нефтебаза несколько расширилась. Общая емкость резервуаров для хранения нефтепродуктов была увеличена до 900 кубометров. Однако и этих емкостей не хватало, приходилось работать с колес.
Только в 1976 году благодаря стараниям директора А.Н.Зубарева была подготовлена проектно-сметная документация и началось строительство новой нефтебазы. Главным инженером стройки назначили С.М.Дубик, которая прежде работала директором нефтебазы в Петриковском районе Гомельской области.
В июне 1978 года был подписан государственный акт о приемке нефтебазы. Полгода длились пусконаладочные работы. Фактически новая Пуховичская нефтебаза вступила в строй 1 апреля 1979 года, 30 лет назад. Построили две железнодорожные ветки для подвозки нефтепродуктов, что дало возможность прямо на территории предприятия производить слив пяти железнодорожных цистерн светлых нефтепродуктов и двух цистерн — темных.
Значительно увеличился объем реализуемых нефтепродуктов. В 1991 году он составил более 90 тысяч тонн. После развала Союза произошел спад на топливном рынке. В 1992—1993 годах объем реализации снизился до 27—29 тысяч тонн в год. Естественно, затормозился и процесс развития предприятия.
И только со второй половины 90-х годов вновь началось поступательное развитие производства. Благодаря настойчивости тогдашнего директора Анатолия Владимировича Никифоровца были построены четыре резервуара РВС-1000, склад-арочник, современные автозаправочные станции, пристройка социального назначения к административному корпусу, котельная нефтебазы.
Предприятие прошло несколько этапов реорганизации — от Пуховичской районной нефтебазы до открытого акционерного общества “Пуховичинефтепродукт” (с 1995 года).
В 2007 году общество вошло в состав Государственного производственного объединения “Белоруснефть”.
На предприятии сегодня с теплотой вспоминают людей, которые делали его историю в нелегкое послевоенное время и в более поздние годы, а теперь находятся на заслуженном отдыхе, это Зубарев А.Н., Дубик С.М., Уткин В.И., Бурлюк Т.А., Макрушникова А.Ф., Каратанова Т.П., Захаренко П.Г., Максимчикова В.И., Ползик О.С.
На предприятии помнят людей, которые много сил отдали производству, но не дожили до сегодняшнего дня: Рудаковского В.А., Ковшара К.А., Кривицкого В.К., Попову В.Я., Горбачика С.В. и других.
Славные трудовые традиции продолжают нынешние работники, и прежде всего, ветераны производства, отработавшие по 25 и более лет: Кользун А.Т., Андросик З.Ф., Мазаник Р.Н., Мазаник И.И., Рябенко А.Г.

Зачарует красота.

Далеко не на каждом предприятии вы встретите специалиста по озеленению. Руководство ОАО “Пуховичинефтепродукт” решило, что по-настоящему благоустройством и озеленением должен заниматься опытный работник. Пригласили на эту должность Лилию Владимировну Зотову. Но не только она, а практически все работники предприятия активно участвуют в наведении порядка в своих подразделениях.
Сегодня любо-дорого посмотреть на руко-творную красоту — цветные клумбы и газоны, различные декоративные формы на территории предприятия и рядом с ним.
Надо видеть, какой необычайной красоты голландские лилии плавают по глади пожарного водоема. Они просто зачаровывают. Посмотришь — и как-то теплее, спокойнее становится на душе, по-иному воспринимаешь окружающий тебя мир. И появляется совсем другое настроение в работе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter