Машина времени

Технологии будущего помогут решить многие экологические проблемы, ведущие человечество в тупикОдним из наиболее значимых событий осени стал XIII Белорусский энергетический и экологический форум, в числе организаторов которого выступило и Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды. Последние разработки в сфере экологии и природопользования можно было увидеть практически на всех площадках международной специализированной выставки «Энергетика. Экология. Энергосбережение. Атомная энергия» (EnergyExpo), а также на выставках ExpoLight и «Водные и воздушные технологии». Это неудивительно, ведь, как заметил первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Апацкий, в сегодняшнем мире очень важно выбирать лучшие технологии и оборудование, позволяющие одновременно решать экологические проблемы.

На выставках можно ознакомиться с новинками, созданными под эгидой Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды. По словам первого заместителя директора РУП «Белорусский научно-исследовательский геолого-разведочный институт» Александра Лобова, многих посетителей особенно заинтересовали разработки департамента по геологии, связанные с получением экологически чистых буровых растворов, использованием гидротермальной энергии, а также уникальный прибор для анализа дисперсных сред.
Буровые растворы необходимы для очищения скважины, они обеспечивают продвижение долота вглубь земли и устойчивость стенок скважины. При бурении на больших глубинах созданные на основе сапропелей и отходов производства буровые растворы создают противодавление, благодаря этому удается избежать геологических осложнений, к примеру прорыва нефти и газа. Разработанная белорусскими учеными технология позволяет легко освоить скважину, т.к. такой буровой раствор не проникает глубоко в продуктивный нефтеносный пласт-коллектор. Следует отметить, что использование отходов производства немаловажно для решения экологических задач.
Гидротермальная энергия, или энергия подземных вод, на сегодня, по словам специалиста, один из наиболее перспективных из альтернативных источников энергии на территории Беларуси. Этот новый вид энергии очень дешев, не зря его активно используют в США, где работает более 200 тысяч таких установок. Распространена подобная технология и в Швеции, Германии, Франции.
Богаты ли теплой подземной водой недра Беларуси? Для получения ответа на этот вопрос ученые БелНИГРИ провели масштабные исследования, в результате которых были определены зоны с максимальной концентрацией гидротермальных ресурсов. Наиболее перспективными оказались зоны Припятского прогиба и Подлясско-Брестской впадины, хотя этим видом ресурсов не обделена практически вся территория республики. «Применяемые нами тепловые насосы позволяют увеличить в 3--6 раз температуру поступающей на поверхность из скважины воды, -- разъясняет суть технологии Александр ЛОБОВ. -- К примеру, воду с температурой чуть выше 20 градусов мы можем довести до 60 и даже 100 градусов. Это позволяет использовать полученное тепло для обогрева жилых зданий, тепличных хозяйств, в том числе в агрогородках». Эксперименты по получению гидротермальной энергии уже проводятся в Минском районе, строится подобная установка и под Брестом.
В БелНИГРИ разработан еще один уникальный прибор, который необходим как геологам, так и контролирующим органам Минприроды. И даже медикам. Это анализатор дисперсных систем, позволяющий в режиме реального времени исследовать электрофизические свойства среды. К примеру, он может определить плотность и вязкость буровых растворов, выявить появление тончайшей углеводородной пленки на поверхности воды, уловить малейшее изменение в состоянии здоровья человека. На сегодня разработано несколько опытных образцов, сейчас идет подготовка анализатора дисперсных систем к внедрению в промышленных масштабах.
Одна из серьезных экологических проблем -- рост объемов выбросов вредных веществ автотранспортом. Снизить количество неоправданных поездок -- одна из важных целей, стоящих перед человечеством сегодня. Благодаря представленной на выставке последней разработке минской фирмы «РейнбоуТекнолоджис» «Шкипер» транспортные компании смогут расходовать до 30 процентов меньше топлива, отмечает технический консультант компании Владимир Хаменко. Усовершенствованная система регистрации перемещений автомобиля помогает постоянно контролировать водителя. Принимая сигналы системы спутников GPS, модуль вычисляет координаты и скорость автотранспорта, время включения и отключения зажигания и может передавать эти и другие данные в центр мониторинга. Сфера применения разработки очень широка: это и международные автоперевозки, и коммунальный автотранспорт, маршрутные и городские такси и т.д.
Утилизация опасных отходов и поиск альтернативных источников энергии также не остались без внимания белорусских исследователей. Об уникальных разработках Института тепло- и массообмена им. А.В.Лыкова Национальной академии наук Беларуси рассказал корреспонденту «НГ» научный сотрудник лаборатории дисперсных систем Виктор Мартынюк. Прежде всего это единственная в стране опытная установка УТПО-0,12Т для теплоутилизации коммунальных, производственных и медицинских отходов. Она позволяет утилизировать измельченные твердые органосодержащие отходы с минимальной предварительной сортировкой и без ущерба для экологии. При этом за счет тепла уходящих дымовых газов в таком теплоутилизаторе можно нагревать воду до температуры 85°С. Кроме того, ученым лаборатории удалось разработать единственную в стране технологию производства гранулированного кремния -- основного элемента для переработки солнечной энергию в электрическую.
Новые технологии в области экологии на выставке продемонстрировали многие предприятия и организации. Возможно, уже в ближайшие годы эти новинки прочно войдут в нашу жизнь и помогут решить накопившиеся экологические проблемы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter